Что удивляет иностранцев в России

 Как бы ни странно это звучало, но Россия до сих пор у многих иностранцев ассоциируется с водкой, матрешками и медведями, разгуливающими по улицам городов с балалайками. Британское издание The Telegraph опубликовало целый список вещей и явлений, которые кажутся удивительными европейскому обывателю. Эти 13 фактов о России помогут узнать, так ли все странно в нашей стране.

1. Алкоголь
  

Россия находится на 4 месте в мире по распитию алкоголя. Вопреки распространенному мнению, Россия не является самой пьющей нацией в мире. По данным статистики Всемирной организации здравоохранения (World Health Organization) Россия по потреблению спиртного находится на четвертом месте. «Лидирующие позиции» у белорусов, молдаван и литовцев.

2. Кошки в Эрмитаже

В Эрмитаже живет 70 кошек. По Эрмитажу разгуливает до 70 кошек. Указ об официальном проживании лохматых любимцев издала императрица Елизавета Петровна. Кошки отлавливают грызунов, тем самым защищая сокровища музея.

3. Букеты с нечетным количеством цветов

Женщинам в России нужно дарить только нечетное количество цветов. В России все знают о том, что необходимо дарить букеты с нечетным количеством цветов. Четное число полагается приносить только на похороны.

4. Ленин в Мавзолее Ленин в Мавзолее. Русские консервируют все: огурцы, свеклу и бывших вождей. 


5. Субботник Все - на субботник!

В России существует такое явление как субботник. Горожане выходят во дворы домов или парки и подметают и очищают их от мусора. Эта традиция берет свое начало после Революции.

6. Шапка-ушанка

Если опустил уши у шапки-ушанки на морозе, значит ты слабак. Опустить «уши» у шапки-ушанки при минус двадцати градусах – это признак малодушия.

7.  Холодец - суп из свиных лапок.

Традиционным деликатесом считается холодец

8. Метро в Москве

Станция метро в Москве. Станции метро в Москве, пожалуй, самые красивые в мире. В их создании принимали участие лучшие архитекторы страны.

9. Гардероб

Гардеробами в России ведают бабушки. Русские любят гардеробы. Не нужно пытаться попасть в театр, музей, галерею, не оставив одежду в специально отведенном месте. 

10. Оймякон - полюс холода

Оймякон - полюс холода. В России находится самое холодное заселенное место на планете – Оймякон. 6 февраля 1933 года тут была зафиксирована температура -67,7°С.

11. Часовые пояса

В России 11 часовых поясов. Россия разделена на 11 часовых поясов. Это больше, чем у любой другой страны в мире.

12. Радиоактивное озеро

Озеро Карачай. В Челябинской области есть озеро Карачай. Оно настолько радиоактивно, что даже стоять рядом с ним опасно для жизни. К счастью, последний квадратный метр опасного водоема был засыпан 26 ноября 2015 года.

13. Пробки в Москве Пробки в столице.

С Москве настолько ужасные пробки, что состоятельные русские нанимают карету скорой помощи, чтобы быстрее добраться до пункта назначения. 
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: pressa.tv

Новости по теме "Это интересно"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.