Будущий врач

Будущий врач

Знакомьтесь – ученик 4В класса школы № 13 Андрей Фёдоров – победитель первого городского конкурса «Лучший ученик начальной школы». В табели успеваемости у Андрея – одни «пятерки». Любимые предметы – математика, русский язык, трудовое обучение и светская этика, которая появилась в расписании только в этом году.

Его портфолио поразило сначала учителей тринадцатой школы, а потом и комиссию из отдела образования городской администрации – столько в нем почетных грамот, дипломов, благодарностей и сертификатов за участие и победы в городских, региональных и всесоюзных конкурсах и олимпиадах. Дистанционный интеллектуальный турнир «Умник», олимпиада по чтению «Сибирячок», «Кенгуру», «Нерпёнок», «Я живу в Сибири», «Инфознайка», калли-графические соревнования среди учеников первых-пятых классов «Золотое перо» и много-много других.Несмотря на столь юный возраст – ему всего 10 лет – Андрей Фёдоров точно знает, кем он будет – только врачом.

- Я для себя выбрал будущую профессию – врач. Я хочу, чтобы с моей помощью были изобретены лекарства для того, чтобы люди не болели, - не по-детски серьезно говорит Андрей

Интерес к медицине у Андрея с детства, хотя среди родных медиков нет. В четыре года мальчик заболел ветрянкой, и ему нравилось, когда врач, одетый в белый халат, слушал его, давал советы его родителям, как лечить больного. С тех пор любимая игрушка Андрея – стетоскоп, первые пациенты – игрушки. С годами интерес к медицине не пропал. Во втором классе учитель Ольга Владимировна предложила своим ученикам написать научные работы. Андрей выбрал для себя тему «Что такое сколиоз?». Сначала изучал тему, читая книги и статьи в Интернете.

Потом исследовал, в каком положении у человека наибольшая и наименьшая нагрузка на позвоночник. Побывал в санаторной школе-интерате № 4 для детей, больных сколиозом. На себе опробовал учебу лежа, получил консультацию врача-ортопеда. Доклад Андрея Фёдорова «Что такое сколиоз?» на региональной научной конференции «Шаг в будущее. Юниор» в Иркутске завоевал приз зрительских симпатий, а Андрея, тогда еще второклассника, член жюри, профессор медицинского университета пригласил поступать в их учебное заведение, заметив, что такие увлеченные кадры им нужны.

Следующая тема, изучать которую взялся будущий врач, - «Почему кровь красная?».

- Я побывал на усольской станции переливания крови, сдал кровь для исследования, а затем изучал под микроскопом эритроциты, которые окрашивают нашу кровь в красный цвет, - рассказывает юный ученый.

С научной работой «Почему кровь красная?» Андрей Фёдоров в прошлом году выступал на городской конференции исследовательских работ младших школьников «Первоцвет» и стал лауреатом. А совсем недавно с этой же работой занял второе место на региональной научной конференции «Шаг в будущее. Юниор».

- Андрей Павлович – очень светлый, открытый человек, никогда не лжет, - говорит о своем ученике Ольга Владимировна Кулагина.

И, заметив мое недоумение по поводу того, что десятилетнего ребенка называет по имени-отчеству, объясняет, что уважает своих учеников, отсюда и такое обращение. – Он очень целеустремленный, к поставленной цели идет потихоньку, небольшими, но верными шажками. К тем, кто идет рядом с ним, – очень дружелюбен, не видит в людях конкурентов. Он не ставит перед собой цель победить во что бы то ни стало, радуется чужим успехам - в нем нет зависти, но если чего-то добился – готов своей радостью поделиться со всеми. У него многое получается, потому что он обладает очень хорошим качеством – любое дело доводит до конца. 
В классе на Андрея Фёдорова возложены очень серьезные поручения – консультант по учебной части и председатель учебного комитета.

Проще говоря – он правая рука учителя и готов помочь ученикам, которые чего-то не поняли на уроке или не знают, как правильно выполнить домашнее задание. К нему с вопросами одноклассники обращаются и в школе, и дома. Он помогает всем – толково объясняет, иногда не один раз, добиваясь, чтобы человек понял.

Одноклассники очень радовались, когда Андрей стал «Лучшим учеником года начальной школы» - в своем друге они не сомневались. На дверях 4В класса сейчас висит красочное поздравление, сделанное учениками, в котором есть такие слова:

Ты храбрый мужчина, 
Ты смелый боец,
Ты счастья причина,
Ты – молодец.
Андрей – победитель,
Андрей – наш кумир!

Отмечу, что за индивидуальные достижения в учебе и общественной работе Андрей Фёдоров в прошлом году получил премию от Совета отцов тринадцатой школы. Общественная работа – это не только помощь друзьям в учебе, но и участие во всех классных и школьных делах. Вместе с одноклассниками он поет в ансамбле мальчиков. Занимается танцами в народно-хореографическом коллективе «Радость» муниципального Дворца культуры.

А дома Андрей – любящий сын, который во всем помогает родителям: Светлане Алексеевне и Павлу Борисовичу, заботливый брат, опекающий двухлетнюю сестренку Сонечку.


Татьяна ЩЕРБАКОВА. 

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: УГГ

Новости по теме "Это интересно"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.