Болеть раком станут чаще

Болеть раком станут чаще
Болеть раком станут чаще, - об этом сообщил директор Национального исследовательского центра онкологии имени Блохина, главный внештатный онколог Минздрава Иван Стилиди. Говоря об увеличении статистики раковой заболеваемости, эксперт указал на соответствующий прогноз, сделанный Всемирной организацией здравоохранения.

По словам Ивана Стилиди, который ссылается на данные ВОЗ, к 2030 году уровень смертности среди людей, заболевающих раком, возрастет до показателя 13,5 миллионов человек. Для сравнения: в 2015 году от рака умерло 8,2 миллиона.

«В 2015 году заболело 14 миллионов человек и умерло 8,2 миллиона. В 2030 году, по прогнозу Всемирной организации здравоохранения, заболеет 21 миллион человек и умрет 13,5 миллиона», - сообщил Стилиди на заседании президиума РАН.

Ученый отметил, что самыми смертоносными на сегодня видами рака являются рак легкого, рак печени, рак толстой и прямой кишки, рак молочной железы.

Одним из факторов способствующих тому, что люди станут чаще болеть раком, является массовый тренд ожирения. Несколько дней назад журнал CA опубликовал данные, полученные исследователями из США, и свидетельствующие о том, что лишний вес способствует развитию сразу 13 типов рака в самых разных тканях и органах. В среднем, как установили ученые, почти 3,9% злокачественных опухолей напрямую связаны с ожирением, а в развитых странах первого мира их доля составила 7-8%.

Ранее МедикФорум писал о том, что учеными были сделаны прогнозы о сокращении продолжительности жизни у поколений живущих сегодня 30-летних и 40-летних людей. Эксперты сделали вывод о том, что представители этих поколений будут чаще сталкиваться с преждевременной смертью, поскольку их здоровье подорвано значительным влиянием социально-экономических факторов.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: medikforum.ru

Новости по теме "Это интересно"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.