БЛАГОВЕЩЕНИЕ. Народные приметы, обычаи, гадания

7 апреля 2018 года все православные христиане ожидают одного из двунадесятых праздников — Благовещение Пресвятой Богородицы. Судя по названию церковного торжества можно догадаться, что речь идет о благой вести. Именно в этот день к Деве Марии явился ангел, и сообщил о том, что она родит Иисуса Христа.

Значение этого праздника в христианской религии огромное. Об этом говорит тот факт, что, несмотря на Великий пост, в этот день православные позволяют себе больше, чем обычно. Также о благоговении перед этим праздником говорит и то, что в этот день необходимо освободиться от работы и провести его тихо и спокойно, радуясь о Христе.

Хотя многие христианские праздники выпадают на разные дни, Благовещение к таким не относится. Каждый год этот праздник отмечают 7 апреля. В зависимости от того, на какой день недели выпал этот праздник — с этим днем будет многое связано в этом году.

По мнению священников в этот день крайне важно посвятить все свое время духовному просвещению, читая Библию и воспевая псалмы. При этом никакие мысли, работа и суетные дела не должны отвлекать.

Благовещение в народной традиции
В славянском народном календаре Благовещение воспринимается как дата начала весны. У восточных славян широкое распространение получили представления о годовом цикле земли, в частности о том, что, начиная с поздней осени и до Благовещения земля «закрыта», она «спит» и т. п., в связи с чем до Благовещения ее нельзя трогать: рыть, копать, вбивать в землю колья, пахать и сеять. «Сон» земли в период от Воздвижения до Благовещения понимается иногда и как состояние «беременности» земли, когда в ней скрыто пребывает то, что в определенный момент, при ее «пробуждении», выходит наружу. К тому, что дремлет в земле в течение зимы и выходит наружу лишь на Благовещение, относят гадов, насекомых, корни растений и пр., а также дождевую влагу, поэтому нарушение запрета трогать землю до ее «открытия» чревато летней засухой.

Завершение периода «сна» земли на Благовещение описывается в фольклорных поверьях: ее «пробуждение, открытие, отмыкание, возрождение» и подобное, сопряженное по времени с ее благословением Богом. Вслед за этим на Благовещение на земле появляются змеи, лягушки, насекомые, пробуждаются пчелы в ульях и звери в лесу. «Открытие» земли влечет за собой разрешение на ее обработку: начинаются пахота и сев.

У славянских народов с Благовещением связывали прилет птиц из далекой страны, называемой «ирий» или «вырий». В Белоруссии в этот день дети встречали аистов. Матери пекли им лепешки в виде лапы аиста, дети выносили лепешки во двор, подбрасывали и кликали аиста («бусла»): «Бусел, бусел, дай мне жита копу!». В России на Благовещение выпускали птиц на волю, «чтобы они пели во славу Божию» и принесли счастье тому, кто их освободил.

Иногда одновременно с пением жгли костры — таким способом «палили зиму» или «грели весну». Благовещенские костры считались защитой от болезней, сглаза и нечистой силы. Русские жгли соломенные постели, старые лапти, прыгали через огонь и окуривали одежду. Сербы, чтобы предохранить скот от эпидемий, на Благовещение прогоняли скот между двух костров; в канун Благовещения гасили в очагах старый огонь и добывали трением новый, «живой», огонь.

К Благовещению приурочены магические ритуалы, гадания, предсказания здоровья, счастья, удачи, богатства, урожая, погоды и т. п. Заботились о том, чтобы в этот день быть здоровым, сытым, хорошо одетым, иметь при себе деньги, потому что так будет весь год. У восточных славян в одну благовещенскую просфору запекали копейку, и кому такая просфора доставалась, тот считался счастливым и удачливым, ему поручали начинать сев или другие работы. Кусочки просфоры клали в семена, зарывали по углам поля от града и засухи, клали в первый сноп, в сусек, чтобы мыши не ели зерна; просфору брали с собой при засеве, привязывали к сеялке, использовали для лечения лихорадки.

Наши мудрые предки верили, что земля спит под снегом, улетают в Ирий души предков, вся нечисть спит под снегом и нельзя рушить землю, пока все не проснуться, нельзя нарушать этот закон ибо до дня пробуждения земли нельзя её беспокоить. 1 апреля просыпается домовой, а следом за ним и леший. Было принято отмечать этот день подношениями своему помощнику – молоко, пирожки, сладости, каша.
весна8
А вслед за духами просыпается и земля. Говорят день Благовещенья всегда был особым, днём, когда может многое проститься, днем, когда нужно было всё начинать заново ибо природа просыпалась молодой и обновленной, снова вертелось вечное колесо жизни с самого начала.

Традиции и обычаи на Благовещение
Традиции Благовещения На Руси этот праздник считался праздником свободы и спокойствия. Он не отмечался пиршеством, наоборот, люди предавались молитвам и раздумьям. Иногда на праздник пекли фигурки птиц в виде жаворонков.

Согласно преданиям одним из строжайших запретов в этот день было на вязание, шитье и плетение. Эта традиция связана с тем, что наши предки верили, что нити — это судьбы людей, которые можно перепутать и привлечь в дом расставания, ссоры и распри.

На Благовещение особое значение придавали птицам. С ними и связывали обряд выпускания на свободу птиц, зачастую голубей. Для этого существовали специальные ловцы, которые потом и продавали птиц для осуществления обряда. Существовало поверье, что голуби донесут весть о добрых делах человека ангелам, которые впоследствии его за это вознаградят.

В ночь с 6 на 7 апреля раньше было принято «греть весну», поэтому в это время устраивали праздник с кострами, где сжигали мусор, старую обувь, солому и тряпки. В последний раз зазывали весну, водили хороводы и пели песни.

Как уже упоминалось работать в этот день нельзя, но вот освящать семена и саженцы для урожая можно было. Ведь, согласно легенде, сам Бог открывает небо, чтобы благословить землю на хороший урожай.

Одной из самых интересных традиций в этот день является заготовка Благовещенской соли. Это делалось для того, чтобы в случае какой-либо болезни воспользоваться ею. Все члены семьи брали щепотку соли и помещали её в мешочек, который хозяйка впоследствии прокаливала на огне.

Если же в течение всего года эта соль была не нужна, то на Благовещение её сжигали, веруя в то, что с ней исчезают все беды и несчастья. Так же и поступали с освященной водой и просфорой, которые хозяйка хранила весь год.

Отдельно стоит отметить, что многие православные христиане после службы пытались приобрести как можно больше просфоры, если же не удавалось, то пекли сами. Затем устраивался праздничный ужин, где хозяйки измельчали этот освященный хлебец и давали всем членам семьи, некоторую часть женщины сохраняли для того, чтобы добавить крошки в корм для скота.

Также многие верили, что если в этот день сильно шуметь, грохотать тазами, звонить в бубенцы, то это отпугнет хищных зверей и сохранит домашний скот.

А чтобы сохранить урожай от болезней и других напастей, женщины собирали Благовещенскую золу, когда какое-либо растение на огороде заболевало, хозяйки посыпали ею урожай.

Приметы на Благовещение
День Благовещения, воспринимаемый как одна из важнейших сезонных границ, после которой начинается весна, во многих местах считался очень «опасным» днем. В этот день повсеместно соблюдался строгий запрет на любую работу и даже бытовые действия. Как гласит русская пословица: «На Благовещенье птица гнезда не вьет, а девица косы не плетет».

Почему многое нельзя делать — это связано со многими приметами. Например, если в этот день вы посадите рассаду, то она не взойдет. Кроме того, это относится не только к празднику Благовещения Пресвятой Богородицы, но и ко дню недели, на который этот праздник выпал. То есть, четверг в 2016 году будет неблагоприятным для посадки. А вот следующий день после праздника — наоборот, очень удачным. Накануне праздника многие садят горох. Именно накануне это считается благоприятным посевом.

Посмотрите на погоду. Если на Благовещение на крышах домов лежит снег, то лежать он будет до 6 мая — Егория. Если этот день морозный, то несколько еще утренников будут холодными. Если же тепло — то много морозов ждет впереди.
Если не видите в праздник ласточек, то весна будет холодной.
Если накануне праздника Благовещение вы видите темное небо и звезд не видать, то куры будут плохо нестись. Если на улице солнце — то ждите хорошего урожая пшеницы. Дождливо — хороший год для рыбалки, а осенью будет удачным грибной сезон. Гроза предвещает теплое лето и хороший урожай орехов. А мороз — урожай огурцов.
Если хотите, чтобы весь год у вас был удачным, иметь крепкое здоровье, счастливую семью, то обязательно сходите в церковь и съешьте освященную просфору. Ее многие пекут для каждого в семье или покупают, а потом крошат и едят. Также крошки смешивают с семенами лучшего своего урожая и давали есть скоту и птицам. Часто это делают даже для пчел, только смешивали с медом.
Поскольку Благовещение припадает на пятницу, то весь год лучше не начинать нового дела в этот день, поскольку успешным оно не будет.
Многие крестьяне тщательно следили за погодой в этот день. Если на Благовещение был дождь, то готовились к хорошему урожаю ржи, если же гроза, то верили, что в этом году уродятся орехи.
Рыбаки же надеялись, что в этот день будет дождливая погода, так как верили, что весь год тогда будет хороший улов.
В этот день многие семьи старались не ссориться и жить в мире и спокойствии, так как верили, что год пройдет так, как проведешь Благовещение.
Для воров существовало свое поверье. Если в этот день получится что-нибудь украсть, то следующий год пройдет удачно и в достатке.
Если же в Благовещение ласточки не появлялись, то все готовились к холодной зиме.
Если накануне и в день праздника покупали новую одежду, то ни в коем случае её нельзя было в этот день примерять, иначе, согласно примете, она вещь быстро испортится и порвется.
В Благовещение Пресвятой Богородицы ни в коем случае не занимают в долг и ничего не отдают из дома. В противном случае вы отдадите свое здоровье, благополучие и покой.
В Благовещенье не следует ходить в парикмахерскую, а также не рекомендуется делать что-либо с волосами.
В этот день хорошо гадать, спрашивать — небо открыто.
В этот день на сковороде пережигают соль с молитвой — ее добавляют в еду от разных болезней. Можно разжечь костер и прыгать через него (для очищения энергетики).
В роднике помыть украшения, талисманы, руны.
море_голубь
Соль, приготовленная в день Благовещенья, по поверью, обладала особой целительной силой.
Обычай обрядового использования соли очень древний, дошедший с праславянских времен, когда за любой солью признавали возможность отпугивать вредоносные силы, защищать человека.

В этот же день вы можете приготовить благовещенскую соль (применяется в тех же случаях, что и четверговая). Для этого соль (не менее 4 кг) пересыпьте в мешочек из хлопчатобумажной ткани и перед восходом солнца, на утренней заре, запекайте ее в духовке в течение десяти минут.

Она считалась универсальным лекарством. При сглазе и различных недугах крестьяне принимали ее внутрь, растирались ее раствором, а заболевшему скоту давали посоленный ею хлеб или разводили шепотку в поилке.

Соль эту можно потом использовать в течение всего года: солить ею пищу, чистить с ее помощью квартиру, снимать сглаз и порчу и т. д. С благовещенской солью пекут булочки, которые помогают вылечить ребенка от сглаза. Ребенку следует давать такие булочки натощак на утренней заре в течение трех, семи или четырнадцати дней – в зависимости от силы сглаза.

Считается, что в этот день открывается Небо, на людей нисходит благодать и они получают возможность очиститься от грехов.

Благовещение Пресвятой Богородицы издавна считалось сложным днем. Ссоры, скандалы, всевозможные недоразумения не редкость в этот день, поэтому нужно во что бы то ни стало стараться держать себя в руках и не поддаваться эмоциям. В противном случае неприятности надолго пристанут к вам.

На Благовещение проводит магические ритуалы, для привлечения удачи, счастья, здоровья, богатства и хорошего урожая. Если в этот день быть здоровым, сытым, хорошо одетым и иметь при себе деньги, то потом весь год, вы будете так же благополучны и удачливы.

1. Купите просфоры на Благовещение, в одну из просфор воткните копеечку. Затем обойдите всех домочадцев и пусть они выберут себе просфору. Тот, кому достанется просфора с монеткой, будет счастлив весь год, все его начинания будут иметь успех, все, что не задумает — обязательно получится, и весь год ему будет сопутствовать удача и успех.
2. Благовещенскую просфору необходимо подсушить и растереть. Полученные крошки смешать с семенами, перед посевом Такая смесь гарантирует хороший урожай.

«Где посажу, там и сидеть,
Ветром не выметать,
Дождями не вымывать,
А врагами не портить.
Мать сыра-земля, мать пресвятая церковь.
Аминь. Аминь. Аминь».

3. Никому ничего не давать в этот день.
4. Читать на ночь от беды:

«Ложусь спать, на мне крестовая печать, по бокам Ангелы – хранители, сохраните мою душу с вечера до полуночи, с полуночи до утра. Аминь».

5. Если в этот день до умывания подать милостыню, то целый год в доме будет достаток.
6. Жгут соль в печи и хранят золу для обсыпания огорода от вредителей. Зола имеет силу для лечения порчи.
7. Желательно не причесываться в этот день, будут лезть волосы.
8. Если в этот день 40 раз назвать мужа «милым», весь год у мужа любимой будет.
9. Собирают траву в церкви, и хранят за иконой для счастья, здоровья и благополучия
10. Для прибыли в Благовещение окропите свой магазин заговоренной водой до того, как в него зайдет первый покупатель.

«Благовест возвестил о чуде.
Благовест людей в храм ведет,
А мой заговор в мою лавку народ призовет.
Во имя Отца и Сына и Святого Духа.
Ныне и присно и во веки веков. Аминь.»

11. Купить сахар, для Богова теста (для Пасхи).
12. Для удачи купите под Благовещение мед, намажьте им правую ладонь и сомкните ее с левой. Тут же разнимите ладони и увидев, как это трудно сделать, скажите:

«Как медок тает,
Рука к руке прилипает,
Так чтобы и удача ко мне,
Имя, липла.
Ключ, замок, язык.
Аминь. Аминь. Аминь.»

Гадания
Одним из развлечений на любые праздники у молодых девушек основным развлечением были гадания. Так и в Благовещение, девицы старались следить за погодой, птицами, провести обряды, чтобы узнать будущее.

Гадание на веточке

Для того чтобы исполнилась какая-либо мечта, девушки искали на улице в этот день упругую веточку и перед сном клали её под подушку, предварительно загадав желание. Наутро, её доставали и смотрели, если сломалась, то все обязательно сбудется в этом году, если же веточка оставалась целая, то и мечта не осуществиться.

Гадание по птицам

Выходя на улицу, девицы тщательно следили за тем, какие птицы им попадаются на пути чаще всего. Если, к примеру, голуби, то вся весна пройдет счастливо и радостно, если же ворона, то наоборот тоскливо и скучно. Воробьи и ласточки сулили спокойствие и стабильность, а вот трясогузки и мертвые птицы — суету, финансовые проблемы, нестабильность.

Также, когда на Благовещение девицы просыпались, то тут же бежали к окну, чтобы посмотреть какая птичка будет на окне. Если синица или голубь, то можно ждать приятных перемен и удачу в любви. Если же воробей, то в ближайшем будущем будут неудачи и финансовые трудности.

Один из обрядов на Благовещенье — Обряд » Возвращение счастья».

(Этот обряд проводится только 7 апреля, в другие дни его делать нельзя!)
Заранее купите птицу – синичку, воробья, голубя и т. д. Приготовьте ей корм и воды, над которыми предварительно расскажите обо всем, что вас тревожит или печалит, можете плакать и причитать. Затем прочитайте над ними «Отче наш» и «Богородице Дево, радуйся…» А потом отпустить в синее небо благодарная пташка унесёт с собой на своих крыльях все ваши печали и горести. Вообще отпускать в этот день птиц было очень положительным знаком, сулящим удачу.

Гадание на урожай

Для того чтобы узнать каким будет урожай, хозяйки на ночь на улице вывешивали мокрую тряпку. Если она за ночь высохла полностью, то ждать обильного урожая и теплого лета. Однако когда тряпка поутру была замерзшей, то, согласно поверью, хорошего урожая не будет, а лето будет очень холодное.

На праздник пекли жаворонков и аистов из теста. Чем больше раздашь этих румяных птичек детворе, тем больше удачи встретишь в новом году. Дети с песнями бродили по дворам и звали птиц домой, чтобы принесли с собой весну.

Оберег на Благовещение. Оберег, который в горе спасает и в нужде сохраняет.
(Читают под Благовещенье).
Во имя Отца и Сына и Святого Духа.
Без запястья, но с крестом под хрустальным мостом
Спит, сидит, но все слышит и зрит
Старый святой с седой бородой, босой.
Он видит и упреждает,
Во всех горестных случаях мне помогает:
От голода и холода, от меча и огня,
От непримиримого колдуна,
От старости и преждевременной старости,
От всех людей волостных, честных и бесчестных,
От суда напрасного, наказанья ужасного.
Под мостом хрустальным святой седой сидит,
Спит, но все слышит и зрит.
Кто меня тронет, тот его посох уронит.
Кто его ненароком разбудит, тот сам себя этим погубит.
Ключики, замки навесные,
Слова мои потайные и колдовские.
Не раз и не два закройтесь, мои слова,
Девятью замками, девятью ключами.
Ключ, замок, язык. Аминь. Аминь. Аминь.

Чтобы желание исполнилось (8 апреля).

На следующий день после светлого праздника Благовещения православный люд прославляет архангела Гавриила. В народе говорят, что 8 апреля архангел спускается с небес на землю и исполняет все желания людей. Чтобы задуманное исполнилось, нужно встать пораньше и выйти на улицу. Обязательно наденьте нательный крестик, так как именно по нему архангел замечает просящих. Встаньте лицом на Восток, трижды перекреститесь и скажите вслух (но не громко) 3 раза заговор:
«Архангел Гавриил, служитель Господа нашего, услышь мольбу раба(ы) Божьего(еи) (ваше имя) и исполни мою просьбу (скажите своими словами желание). Во имя Отца и Сына и Святого Духа.
Аминь».
Архангела также называли Гавриил-благовест. По примете, если 8 апреля вы получите письмо или телеграмму (сейчас и sms, и электронные письма), то в скором времени вы узнаете радостную новость.

Благовещенье воспринималось в народе как праздник весны, как символ начала всеобщего благоденствия — в природе и в жизни людей. Благовещенье — время всё начинать заново.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: po-tu-storonu-mira.com

Новости по теме "Это интересно"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.