Арктическое вторжение: в России рекордная жара сменится резким похолоданием

Арктическое вторжение: в России рекордная жара сменится резким похолоданием

Европейскую часть России ждет резкая смена погоды. Об этом в среду, 10 июня предупредили специалисты метеорологического центра «Фобос».

«Пока что жара усиливается. Почти на всей европейской территории с начала недели температурный режим держится значительно выше климатической нормы. Не будет преувеличением сказать, что сейчас в регионе жарко как на севере Африки! Даже в холодных Коми и Поморье накануне было выше +31°, это рекордные цифры. А в Нарьян-Маре, на берегу Ледовитого Океана, зафиксирован максимум 21 века: +24,2°», – сообщает портал «Метеовести».

Однако такая ситуация, по данным метеорологов, продлится недолго. На Русскую равнину начинается арктическое вторжение – заток холодных воздушных масс из-за Полярного круга. Приход холодного воздуха будет сопровождаться проливными дождями.


«Облачная гряда, связанная с ним, протянется от устья Оби и Енисея к побережью Балтийского моря. Наиболее интенсивные осадки – свыше половины месячной нормы – мы ожидаем в Архангельской области», – говорится в сообщении синоптиков.

Специалисты отметили, что еще вчера воздушные потоки несли через Русскую равнину к берегам Белого моря тепло из субтропиков. Но сейчас ситуация меняется на прямо противоположную: теперь этим путем на юг движутся холодные воздушные массы. «Поток холода будет пробиваться всё дальше вглубь континента. И к выходным вне зоны арктического вторжения останется лишь крайний юг страны», – отмечают синоптики.

По их расчетам, в полосе холодного воздуха дневные температуры не будут превышать +20°; перед фронтом и по флангам потока будут формироваться мощные кучевые облака, пройдут грозы, возможен сильный шквалистый ветер.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Труд

Новости по теме "Это интересно"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.