Археологи обнаружили детские бутылочки-«непроливайки» каменного века

Археологи обнаружили детские бутылочки-«непроливайки» каменного века

Необычные сосуды обнаруживаются в европейских захоронениях, датированных вплоть до 5000 лет до н.э. Появляясь в неолите, они распространялись все шире на протяжении всего бронзового и железного веков. 

Сосуды отличаются небольшими размерами — не больше пяти-десяти сантиметров — и наличием короткого узкого носика. Многим из них придана форма человека или животного. Предполагается, что эти древние бутылочки использовались для кормления младенцев и больных.

Проверить эту гипотезу удалось Жюли Дюнне (Julie Dunne) и ее коллегам из Бристольского университета, статья которых опубликована в журнале Nature. Ученые исследовали три таких сосуда, обнаруженных в древних могилах детей на территории нынешней Баварии. Ученые проанализировали химический и изотопный состав веществ, сохранившихся внутри бутылочек. Как и ожидалось, в них были обнаружены следы присутствия молока животных — коровьего, овечьего или козьего. 

Авторы считают, что такие бутылочки могли использоваться древними европейцами прежде всего во время непростого периода отлучения младенца от материнской груди и перехода на «взрослую» пищу. Аналогичные сосуды применяли в Древней Греции и Риме, а также в других культурах в разных частях мира.


Фото ©Katharina Rebay-Salisbury, Bristol University

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Naked Science

Новости по теме "Это интересно"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.