7 февраля - день рождения огнетушителя

7 февраля - день рождения огнетушителя
http://pikabu.ru
Его можно найти в любом офисе и в любом автомобиле и этому прибору более 150 лет. 7 февраля 1863 года был запатентован первый огнетушитель. В современном мире огнетушители являются неотъемлемой частью пожарной безопасности. Историки утверждают, что прототипами огнетушителей были стеклянные колбы с водой, которые устанавливались в помещениях на случай пожара ещё в 17 веке.

С начала 18 века в качестве огнетушителей использовались деревянные бочки с водой оснащенные запалом с черным порохом.  Подобные «бочковые» огнетушители кроме воды заполнялись квасцами и порохом. В историю огнетушащих технологий также вошли разработки химика Семена Власова, который в 1815 году предложил использовать отходы мыловаренных заводов для борьбы с огнем. В качестве активных веществ он предложил: водные растворы хлористого, сернокислого калия и сульфата железа, суспензию железного купороса и извести, которые предварительно подвергались мелкому помолу, квасцы и обыкновенный поташ. Главный эффект заключался в Блокировке доступа воздуха к огню.

В 1816 г. английский изобретатель Джордж Мэнби создал первый огнетушитель в виде металлического цилиндра с водой, вытекающей из него под действием сжатого воздуха. Видимо в истории не сохранилась дата изобретения огнетушителя Мэнби, поэтому именно день первого патента на огнетушитель стал официальной датой этого устройства борьбы с возгораниями. 7 февраля 1863 был запатентован первый огнетушитель Алана Крея  в штате Вирджиния в Соединенных Штатах Америки. Впоследствии в огнетушителях стали использоватьпену. С того времени много, что изменилось, сегодня огнетушители совершенствуются благодаря развитию науки и техники, но они по-прежнему остаются важным элементом противопожарной безопасности.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: usolie.info

Новости по теме "Это интересно"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.