6 простых способов гадать на Святки

6 простых способов гадать на Святки
Святками принято называть январские дни с 7 по 19 января, считается, что именно в это время с Рождества по Крещение концентрация волшебства в воздухе особенно ощутима.
Самыми точными становятся гадания в «вещие» дни — Васильев вечер, 13 января, и Крещенский Сочельник, 18 января.
Упоминания о святочных гаданиях часто можно встретить в классической русской литературе, эти предсказания не утратили своей актуальности и сегодня. Редкая современная девушка или даже парень отказывает себе в удовольствии погадать на святки, если не из-за желания взглянуть в будущее, то хотя бы из любопытства.

Правила гаданий на святки
Как и любой вид гаданий, гадания на святки подчиняются определенным правилам:
Во время гадания нельзя находиться в закрытых позах (скрещивать руки и ноги). Принято считать, что это может сказаться на атрибутах, которые использует гадающий.
Все присутствующие должны снять все заколки, украшения, пояса и тому подобное. Если этого не сделать – это скажется на достоверности гадания.
В помещении, где проводятся обряды, должна царить идеальная тишина. Все источники света исключаются, можно использовать только свечи.
Все нательные кресты или амулеты, имеющие отношение к религии также придется снять.
В древности особое внимание уделялось месту, где проводились святочные гадания. Было принято гадать в бане, ведь именно это место ассоциировалось с присутствием темных демонов и других потусторонних сил. Ещё одним подходящим для обрядов местом считалось кладбище, по народным приданиям – черта соединения двух миров, реального и мира мертвых, кто-то предпочитал гадать на перекрестке.
В современных реалиях – можно заменить все эти зловещие локации на чердак, заброшенный дом или в крайнем случае – угол комнаты. Считается, что концентрация негативной духовной энергии в этом месте в доме очень высока.

Способы гадания на святки
Существует великое множество способов узнать своё будущее, как говорят в народе “ворожить”, но те, кто имеет отношение к магии - утверждают, что именно на святки их результат будет точен и окажет прямое влияние на жизненный уклад человека.

Гадание на перекрестке
Чаще всего этот тип святочного гадания применяют незамужние девушки, которые очень хотят изменить такой статус. Для этого девушка должна выйти на перекресток и просто прислушаться, что происходит вокруг. Если вдали раздается громкий и задорный смех – это значит, что её ждет скорое замужество, она свяжет себя семейными обязательствами в тот же год, в который - гадает. Если же издалека доносятся звуки ссоры или плач – это признак того, что брак будет отложен надолго. Когда гадающая долгое время стоит на перекрестке в тишине и одиночестве, то это означает полное затишье в личной жизни.
Гадание с использованием мелких предметов
Следующий вариант святочного гадания подойдет для большой компании. Для него на столе раскладываются различные мелкие предметы: монета, платок, иголка, кольцо, серьга, кулон и т.п. Эти предметы должны располагаться на некотором расстоянии друг от друга. Все садятся за стол и по очереди кладут руки на один из элементов и в зависимости от него трактуют будущее. Например, кольцо означает скорое замужество, платок говорит о приближении скорых бед и мелких неприятностей, монета – скорое улучшение финансового благосостояния, а ключ – приобретение недвижимости и так далее.
Можно видоизменить этот обряд и погадать на профессию будущего избранника – монета будет значить, что девушка встретит банкира, ложка – повара, паспорт – юриста, водительские права – водителя и так далее. Толкование этого гадания напрямую зависит от воображения тех, кто принимает участие в гадании.

Гадание с котом
При наличии у хозяина домашних животных – можно привлечь его к процессу гадания. Гадающий загадывает желание и уносит кота или кошку из комнаты, далее нужно позвать питомца и проследить какой лапой он наступит на порог. Левая лапа указывает на скорое и положительное разрешение вопроса, а правая на то, что желание, к сожалению, не сбудется.

Гадание с книгой
Это довольно распространенное и известное гадания, им пользуются не только на святки, очень часто студенты гадают таким образом перед экзаменом или подруги используют его перед свиданием, но достоверный результат получается только в период святок. Нужно загадать желание, взять любую книгу, которую гадающий замечает первой, войдя в комнату или любимую другую – это не играет особой роли, далее придумать желание. Первое число означает страницу, а второе строку, которая даст ответ на заданный вопрос. В этом святкинском предсказании также важна трактовка.



Гадание на суженого с зеркалом
Это гадание подходит для незамужних девушек и парней, хотя представительницы прекрасной половины человечества прибегают к нему чаще. Для его проведения понадобится свеча, зеркало. Гадающему следует поставить на стол зеркало, напротив зеркала размещается свеча, при этом следует приговаривать: “Суженый-ряженый приди ко мне наряженный”. Те кто проводили этот обряд утверждают, что в зеркале появляется отражение будущего мужа или жены, но поскольку это гадание проводится в одиночестве, то никто не может не подтвердить, не опровергнуть этот факт. Если жених или невеста всё же появляется, то рассмотрев его черты, следует вытереть зеркало полотенцем и сказать “Чур меня!”.

Гадание с лодочкой
Это святочное гадание также подходит для проведения в дружеской компании. Для него потребуется таз, наполненный водой, но не следует наливать её до самых краев. На один из его бортов таза прикрепляют записки, характеризующие различные жизненные события: свадьба, поездка, счастье, успех, смерть и так далее. На другой борт закрепляют записки с именами гадающих, делается бумажная лодка, а в центр этой лодки помещается свеча. Свечу следует зажечь и запустить по воде. Результат этого предсказания трактуется в зависимости от того какая из записок загорится первой.

Несомненно, верить или нет в святканские предсказания – личное дело каждого, но не бывает народных поверий, которые не имеют под собой реального подспорья. В тоже время, в древние времена считалось, что любое гадание – это прямая связь с потусторонним миром. Воспользоваться ли опытом предыдущих поколений или провести праздники за столом – каждый решает сам, но нельзя отрицать, что гадание в период святок – это не только отличный способ необычно провести несколько вечеров, но и дань традиции.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Mirezoteriki

Новости по теме "Это интересно"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.