6 необычных признаков серьезных проблем с сердцем

6 необычных признаков серьезных проблем с сердцем
По данным ВОЗ, каждая четвертая женщина в возрасте старше 35 лет умирает из-за болезней сердца. Как понять, что нужно срочно обращаться к кардиологу?

Отечность. Отекшие конечности и особенно лодыжки могут быть признаками сердечной недостаточности.

Головная боль. Регулярные головные боли бывают маркером аневризмы – выпячивания стенок артерии из-за их истончения и растяжения. Если в момент головной боли присутствует еще и слабость, напоминающая заболевание гриппом, - это сигнал о том, что сердцу не хватает кислорода и миокард не справляется со своей работой.

Головокружение. Если оно становится регулярным, подобное учащение может быть связано с плохой проводимостью сердечной артерии или нарушением функций сердечных клапанов.

Боль в животе. Дискомфорт в области желудка, похожий на проявление гастрита, а вовсе не боли в зоне сердца является самым типичным симптомом проблем с сердцем.

Обморок. Он может случиться и со здоровым человеком. Но при повторении эпизодов обморочных состояний лучше не откладывать визит к кардиологу. Это может быть сигналом сбоев в работе митрального клапана.

Сдавленность в спине. Если есть ощущение того, что на верхнюю часть тела что-то давит, это может быть первым звоночком надвигающегося инфаркта.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: medikforum.ru

Новости по теме "Это интересно"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.