29 июня на Земле случилась сильная магнитная буря

29 июня на Земле случилась сильная магнитная буря

В магнитосфере Земли 29 июня была зафиксирована сильная магнитная буря сообщает портал tesis.lebedev.ru. Согласно астрономическим наблюдениям, пик бури пришелся на период с 06:00 по 09:00 по московскому времени (в Иркутске – с 11.00 до 14.00). То, что в этих числах произойдет всплеск солнечной активности, ученые предвещали еще две недели назад.

Как сообщал тогда «Телеинформу» директор астрономической обсерватории ИГУ Сергей Язев, 28-29 июня на Земле ожидается магнитная буря, которую может вызвать корональная дыра на Солнце.

«На снимках Солнца видна большая область открытого магнитного поля – это и есть так называемая корональная дыра. Такие области являются источниками высокоскоростного солнечного ветра – потока заряженных частиц. Предполагается, что этот поток 28-29 июня попадет в межпланетное пространство и вполне может достигнуть Земли», – рассказал Сергей Язев.

По словам директора астрономической обсерватории ИГУ, магнитная буря не приведет к каким-то серьезным последствиям. Бури, вызываемые вспышками на Солнце, как правило, оказываются куда более мощными, чем спровоцированные корональными дырами. Как скажется предвещаемая магнитная буря на здоровье иркутян – сказать сложно. Скорее всего, она пройдет для них незамеченной, считает ученый.

К слову, магнитная буря вследствие солнечной активности продолжается.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Телеинформ

Новости по теме "Это интересно"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.