Жилищные компании вернули жителям Иркутской области девять миллионов рублей

Жилищные компании вернули жителям Иркутской области девять миллионов рублей
В Иркутской области в 2013 году жителям возвращено около девяти миллионов рублей управляющими компаниями после перерасчета коммунальных платежей.

По информации газеты "Областная" деньги возвращались на лицевые счета потребителей, которым УК неверно начислили платежи по приборам учета. Всего в 2013 году было выявлено 16 тысяч нарушений в области жилищно-коммунального хозяйства. 14 тысяч - это ненадлежащее содержание общего имущества многоквартирных домов, одна тысяча - это неправильное начисление платы за коммунальные услуги, 500 нарушений – это плохое качество предоставляемых услуг и 500 - это факты не раскрытия информации управляющими компаниями о своей деятельности.

За нарушения было наложено штрафов на общую сумму 28 млн рублей. Из них 18 млн рублей по нарушениям в сфере энергосбережения и ненадлежащего использования общего имущества и 9 млн рублей – по фактам не предоставления информации управляющими компаниями. 

С 1 февраля 2014 года служба Жилстройнадзора Иркутской области начнет масштабную проверку крупных организаций, в том числе ОАО "Иркутскэнерго", МУП "Ангарский водоканал" , и отделения компании "Энергосбыт", которые действуют на территории городов Ангарск, Усолье-Сибирское и Усть-Илимск. Запланирована проверка всех домов, где установлены общедомовые приборы учета.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Байкал24

Новости по теме "Экономика"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.