Запущена вторая очередь нефтепровода «Восточная Сибирь—Тихий океан»

Запущена вторая очередь нефтепровода «Восточная Сибирь—Тихий океан»
Вторая очередь нефтепроводной системы «Восточная Сибирь — Тихий океан» введена в эксплуатацию.

Глава компании «Транснефть» Николай Токарев заявил, что это событие завершило «строительство единой нефтепроводной системы от Балтики до Тихого океана».


«За прошедшее время построено 5 тысяч км линейной части нефтепровода, 20 нефтеперекачивающих станций, на стройках и объектах ВСТО за весь период работали 23 тысячи человек. Сегодня создано 8 тысяч рабочих мест, из них 6,2 тысячи занято представителями регионов, где проходит трасса. Построены детсады, больницы, жилье. В бюджеты местных регионов перечислено порядка 43 млрд рублей», — отметил он.


Президент Владимир Путин, который участвовал в церемонии запуска с помощью телемоста, заявил, что ВСТО-2 существенно расширит «инфраструктурные возможности восточных регионов России», передает РИА Новости.


«В этом году у нас покупали продукт партнеры из таких стран, как Япония, США, Индонезия, Южная Корея, Сингапур, Филиппины, Тайвань, Малайзия, и появилась новая смесь, которая так и называется Восточная Сибирь—Тихий Океан на международном рынке. По завершении второй части возможности расширяются, они могут быть доведены с 30 до 45 млн тонн в год, это серьезное событие», — сказал Путин.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Forbes

Новости по теме "Экономика"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.