Зампрокурора РФ: в Приангарье необходимо принимать более эффективные меры для снижения числа преступлений в лесной сфере

Зампрокурора РФ: в Приангарье необходимо принимать более эффективные меры для снижения числа преступлений в лесной сфере
Заместитель генерального прокурора России Иван Семчишин провел в Иркутске межведомственное совещание по вопросам соблюдения законодательства при использовании, охране лесов и обороте древесины.

В ходе совещания подвели итоги проверки исполнения лесного законодательства, проведенной по поручению генерального прокурора России Юрия Чайки. Зампрокурора подчеркнул, что необходимость проведения проверки обусловлена распространенностью нарушений в сфере охраны лесов и повышенной общественной опасностью их последствий.


Участники заседания отметили, что Иркутская область характеризуется повышенной пожарной опасностью. В 2011-2013 годах выявлено свыше семи тысяч нарушений законодательства. По материалам прокурорских проверок правоохранительные органы возбудили 43 уголовных дела, по протестам прокуроров отменено 68 правовых актов, внесено 940 представлений, в суды направлено 1303 иска. К дисциплинарной и административной ответственности привлекли более 770 лиц, предупреждения получили 470 нарушителей.

Кроме того, на совещании отметили, что Приангарье отличается высоким уровнем криминализации лесной отрасли. В целях противодействия преступлениям и правонарушениям в этой сфере органы власти и местного самоуправления принимали определенные меры, однако оказалось, что этого было недостаточно, отметил Иван Семчишин. Он также отметил слабый контроль со стороны уполномоченных органов за исполнением требований законодательства.


По сообщению пресс-службы прокуратуры Иркутской области
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Телеинформ

Новости по теме "Экономика"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.