Возмущение морального вреда. Страдания обманутого дольщика оцениваются в 5–20 тысяч рублей

Возмущение морального вреда. Страдания обманутого дольщика оцениваются в 5–20 тысяч рублей

«Не могу смотреть в глаза своим знакомым-поручителям», «потерял сон и аппетит», «не могу выйти замуж» – неполный перечень страданий дольщиков, чьё новоселье постоянно откладывается по вине застройщика. Однако переживания клиентов стройкомпаний районные суды Иркутска почти всегда оценивают в пять-десять раз ниже, чем требуют истцы.


«Конкурент» попробовал выяснить, как дольщики доказывают свои страдания и является ли медицинская справка гарантией того, что застройщика обяжут компенсировать моральный ущерб в полном объёме.


Каждый десятый

В 2012 году суды рассмотрели с подачи Стройнадзора 90 исков от дольщиков. Почти половина дел касалась неустойки из-за просрочки и морального ущерба, рассказал «Конкуренту» начальник отдела контроля и надзора в области долевого строительства ведомства Владислав Зенкевич. В основном все обращаются по истечении четырёх-шести месяцев после того, как прошёл срок сдачи.



В числе 32 застройщиков, на которых жаловались клиенты, оказались ООО «БазисСтройИнвест», ООО «Норд-Вест», МУП «УКС города Иркутска», ООО «Свой Дом». Лидером по количеству обращений в суд стал «ВостСибСтрой» и его малоэтажный жилой комплекс «Луговое». На счету застройщика 20 исков (из них один подан в этом году). «Это неудивительно, ведь сейчас в Иркутской области практически каждый десятый дольщик – покупатель квартиры в «Луговом» (по данным на третий квартал 2012 года, в регионе было 9331 дольщик, при этом 994 – в комплексе «ВостСибСтроя»).


Интересы ещё части истцов по «Луговому» представляла прокуратура Иркутского района. В ходе проверки выяснилось, что застройщик нарушил сроки строительства 32 блок-секций, входящих в третью очередь строительства: ввод домов в эксплуатацию должен был состояться в сентябре и декабре 2011 года, однако не осуществлён до настоящего времени. Всего в строящихся домах продано 757 квартир, в том числе по ветеранским и материнским сертификатам.


«Мы обратились только с шестью исками, хотя желающие исчислялись десятками. В основном это дольщики третьей очереди. Мы понимали, что чем больше требований выплатить неустойку, тем меньше у компании средств на достройку проекта, – прокомментировал заместитель прокурора Иркутского района Евгений Михайлов. – Разумеется, никто не лишает остальных дольщиков права отсудить неустойку. Мы просто выбрали наиболее тяжёлые ситуации, когда квартиры были куплены с использованием материнского капитала и ветеранских сертификатов».


Все иски были удовлетворены частично, отметил зампрокурора. Суд снизил сумму требований, в том числе по возмещению морального ущерба. Каждый получил вместо 50 тысяч рублей всего 5–10 тысяч. Вместе с неустойкой общая сумма, которую удалось отсудить прокуратуре и дольщикам, составила 356 тыс. рублей.


Медицинские основания


Стандартно дольщики оценивают свои моральные страдания в 100 тысяч рублей, иногда в 200 тысяч. Но размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от того, какую дольщики требуют неустойку. Обычно суд устанавливает всего 5–20 тыс. рублей – в разы меньше, чем хотят истцы, рассказал Зенкевич. Так, например, за семь месяцев просрочки в «Луговом» дольщица требовала 172 тыс. рублей неустойки и 100 тыс. рублей морального ущерба, а получила 80 тыс. неустойки и 10 тыс. рублей за моральный вред. «Вывод неутешительный: полную сумму не выплачивают никому. 95 тысяч – это ещё очень хорошо. Судья ссылается на то, что данная компания строит, сдаёт в нашем регионе, хоть и не вовремя, и их якобы тоже не нужно разорять. Можно подавать обжалование выше, но я остановлюсь на этом», – делится истица опытом на интернет-форуме. 


На памяти Зенкевича из Стройнадзора только один случай, когда клиенту «Жилстройкорпорации» (ЖК «Иннокентьевская слобода») удалось взыскать все деньги, заявленные в иске, – 100 тыс. рублей. Так вышло благодаря доказательствам, что семья с двумя маленькими детьми была вынуждена жить зимой в садовом домике, не имея возможности переехать в новую квартиру по вине застройщика. Родители убедили суд, что в этих условиях ребёнок подхватил воспаление лёгких. Причинно-следственная связь явно прослеживалась.


«А вот суд в другом районе города уже не воспринял подобные доказательства, когда пожилая семейная пара (супругам больше 65 лет) предоставила справки о том, что у них как раз в период просрочки обострились сердечно-сосудистые заболевания (подскакивало давление, были вынуждены обращаться к врачам), – отметил Зенкевич. – Суд, вероятно, посчитал, что они и так безнадёжно больные люди и никакой связи с просрочкой здесь нет».


Собеседник уверен: потерпевшие никогда не пробуют заработать на сложившейся ситуации.


«Все требуют классическую компенсацию в 100–200 тысяч рублей. Но когда я себя ставил на место дольщика, то понимал, что потребовал бы миллион», – заключил он. 


«Кому как позволяет фантазия»


Просрочка сдачи жилья оборачивается для многих дольщиков личной драмой

Случаи с медицинскими документами всё-таки редкие. Бывало раз пять или шесть, говорит Зенкевич. В основном люди описывают свои нравственные, а не физические страдания.


«Могут выражаться как угодно. Кому как фантазия позволит. Ссоры в семье, стресс, пропал сон и аппетит. А один мужчина вообще написал, что лишний год был вынужден прожить в квартире с тёщей. Если бы судья был мужчиной, оценил бы это по максимуму», – рассказывает начальник отдела Стройнадзора.


В разводе, впрочем, никто из пострадавших стройкомпании не винил: всё-таки отсутствие жилья для этого ещё не повод. Зато причина, по которой нельзя выйти замуж. Недавно, рассказал Зенкевич, девушка приходила. У неё очень странный договор с кредитной организацией. Там якобы говорилось, что до тех пор, пока жилой объект не будет введён в эксплуатацию, она не имеет права выходить замуж. 


За исками дольщиков почти всегда скрываются целые семейные драмы, которые иногда влияют на решения судов. Достаточно высокую компенсацию морального вреда получила многодетная семья в Иркутске: трое детей, мама в декрете, папа, уволенный с работы. «На вопрос «На что вы живёте?» сообщали, мол, на помощь родителей и случайные заработки. У главы семейства есть битая «Тойота» бог знает какого года выпуска, на которой он подрабатывает извозом.


Фактически семья на грани выживания, а тут ещё просрочка с жильём, рассказал Зенкевич. Впрочем, и сложное положение семьи отнюдь не гарант того, что по иску присудят все деньги. Например, семейная пара пенсионеров, чтобы переехать поближе к детям в Иркутск, купила квартиру. Незадолго до обещанных сроков окончания строительства они продали жильё в Усть-Уде.


И в надежде на скорое новоселье временно арендовали комнату в общежитии, однако переезд затянулся. В стройкомпании пенсионерам только сообщали о переносе в одностороннем порядке сроков сдачи жилья. Однако больше 5 тыс. рублей за доставленные переживания пожилые люди отсудить не смогли.


Иные клиенты застройщиков ограничиваются описанием физических и нравственных страданий, чувства страха и беспокойства за вложенные средства, ссылаются на потерю сна и аппетита.


«Обращаясь в прокуратуру, люди пишут о том, что испытывают чувство страха и беспокойства за вложенные средства, постоянно находятся в стрессовом состоянии. Я думаю, их можно понять», – сказал зампрокурора Михайлов.


Один из истцов заявил, что не мог смотреть в глаза своим знакомым, которые явились поручителями по его ипотеке. Их должны освободить от этой обязанности, как только жильё будет сдано. До этого момента они не могли сами брать кредиты. Других дольщиков задевает отношение компании и недоделки, выявленные уже после сдачи жилья (около 10% исков приходится на такие случаи).


«У людей возникает раздражение, желание возмездия. Особенно когда с ними начинают по-хамски разговаривать. Бывало, терпеливый человек признавался, что хочет просто наказать компанию, которая отнеслась к нему плохо. Ведь пока шла стройка и он платил им деньги, с ним были вежливы. А после начали хамить и на все претензии отвечали, мол, радуйтесь, что мы вообще построили, некоторые и этого не делают», – рассказывает Зенкевич.


В подобном случае клиенты готовы ввязаться в тяжбу, тем более что такие дела могут быть быстро рассмотрены. Нормативный срок – два месяца. Был случай, когда за 20 минут рассмотрели дело.


Много недовольных

На снижение требований у суда, конечно, есть законное основание. Это 333-я статья Гражданского кодекса РФ. Согласно ей, в случае несоразмерности неустойки наступившим последствиям суд может снизить сумму требований. Чётких критериев, разумеется, нет.


«Размер несоразмерности, извините за тавтологию, определяется судом, который основывается на внутреннем убеждении и доказательствах. Но при этом суд никогда не отказывает в возмещении морального вреда. Правда, минимум, который удалось получить, – 5 тысяч рублей, – говорит Зенкевич. – Логику мне не понять. Но в последнее время снижение требований происходит постоянно». 


В итоге остаётся много недовольных, которые считают, что им необоснованно занизили сумму требований.


«Мы, конечно, идём в апелляцию, но там всегда результат нулевой. Следующая инстанция никогда не исследует доказательства, оставляя первое решение в силе, – сказал собеседник. – Какая практика на этот счёт в других регионах, мы не изучали. Да это и бессмысленно, потому что решения районных судов мы не поедем обжаловать, скажем, в Кемерово, Москву или Петербург».


Вероятно, понимая это, далеко не все пострадавшие обращаются в суды. Официально в реестре «обманутых дольщиков» в регионе всего 232 человека (это те, кто сам обратился в Стройнадзор). А в целом, по нормам закона, вообще около трети застройщиков в регионе имеют проблемные объекты, чьи дольщики могут обратиться в суд.  


Лариса ШЕЛЕХОВА

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати

Новости по теме "Экономика"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.