ВЭБ-лизинг приобретет у корпорации «Иркут» 30 самолетов МС-21 общей стоимостью 2,5 млрд. долларов

ВЭБ-лизинг приобретет у корпорации «Иркут» 30 самолетов МС-21 общей стоимостью 2,5 млрд. долларов

Корпорация «Иркут» и ОАО «ВЭБ-лизинг» в ходе 50-го Международного авиасалона «Ле Бурже» в Париже заключили соглашение о намерениях по приобретению самолетов МС-21.

Со стороны ОАО «ВЭБ-лизинг» документ подписал генеральный директор Вячеслав Соловьев, со стороны ОАО «Корпорация «Иркут» – президент Олег Демченко.

 

В соответствии с соглашением ВЭБ-лизинг планирует разместить твердый заказ на 30 самолетов семейства МС-21 общей стоимостью 2,5 млрд. долларов.

Договор поставки  воздушных судов планируется заключить до конца текущего года. Передача воздушных судов заказчику будет осуществляться в период  с 2018 по 2022 гг. В рамках договора ОАО «Корпорация «Иркут» предоставит ОАО «ВЭБ-лизинг» гарантии качества в отношении каждого воздушного судна на срок 36 месяцев с даты поставки и услуги по обеспечению успешного ввода самолетов в эксплуатацию.

Ранее компаниями был  заключен договор лизинга на приобретение и передачу в лизинг ОАО «Корпорация «Иркут» технологического оборудования для реализации проекта по разработке и организации серийного производства среднемагистрального самолета семейства МС-21.

«Проект по созданию самолета МС-21 является значимым как для авиационной отрасли в частности, так и для отечественной экономики в целом. Заключенное нами соглашение ориентировано на обновление и модернизацию парка воздушных судов российских авиакомпаний, а также развитие отечественной авиастроительной индустрии», – заявил в ходе церемонии подписания генеральный директор ОАО «ВЭБ-лизинг» Вячеслав Соловьев.

«Наше многоплановое взаимодействие с «Внешэкономбанком» и компанией «ВЭБ-лизинг» вносит существенный вклад в успешное развитие МС-21 – основного перспективного проекта авиационной промышленности России в сегменте гражданской авиации», – отметил президент ОАО «Корпорация «Иркут» Олег Демченко.

По сообщению пресс-службы корпорации «Иркут»

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Телеинформ

Новости по теме "Экономика"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.