В Центробанке считают, что финансовые проблемы россиян связаны со сказками

В Центробанке считают, что финансовые проблемы россиян связаны со сказками
Заместитель председателя Центробанка Сергей Швецов заявил, что русские сказки, поощряя тунеядство, становятся причиной финансовой неграмотности россиян.

Так, по мнению Швецова, внимательно перечитавшего некоторые детские сказки, те с самого младшего возраста приучают россиян к мысли о возможности получения «лёгкого» вознаграждения, которое не потребует никаких особых усилий.

Как сообщило агентство «Москва», в качестве примера зампред ЦБ напомнил о сюжетах всем известных сказок «Золотая рыбка» и «По щучьему веленью». Мужчина считает, что сказка, сюжет которой разворачивается вокруг героя, валяющегося целыми днями на печи, а после получающего все блага жизни благодаря волшебной щуке, в то время как его старшие братья-дураки постоянно работают, с детства формирует у детей установку на «халяву». Сформированные под влиянием подобных сказок установки в будущем негативно отражаются на финансовой грамотности россиян, что выливается в немалые проблемы для них.

Швецов выступил с предложением об изменении сказок для прививания культуры финансовой грамотности у подрастающего поколения и исключения случаев укрепления с детского возраста веры в «халяву».

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Версия

Новости по теме "Экономика"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.