В России впервые в этом году выросла ипотечная ставка

В России впервые в этом году выросла ипотечная ставка

Впервые с начала года в России увеличилась средняя ставка в сегменте жилищного кредитования. Об этом объявил Банк России и подчеркнул, что ставка выросла до 9,57% годовых, хотя в июне она не превышала 9,48%. 

В течение января-июля текущего года практически все коммерческие банки снижали ипотечные ставки параллельно наращивали показатели кредитования в ипотечном сегменте. Кредитный портфель в этой сфере вырос до 1,55 триллиона рублей.

Если сравнить с аналогичным периодом прошлого года, то показатели жилищного кредитования прибавили 68%. По мнению экспертов, повышение средней ипотечной ставки стало результатом усиливающихся инфляционных рисков. Не исключено, что если инфляция будет набирать обороты, то регулятор может пойти на экстренные меры и повысить ключевую ставку.

В этом случае кредитные ставки будут расти по всем направлениям, включая корпоративное и розничное кредитования. Банк России остановить негативный тренд и только попытается минимизировать негативные последствия обострения обстановки в финансовом секторе, считают аналитики.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: 1eb.ru

Новости по теме "Экономика"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.