В РФ появилась организация, объединившая производителей стройматериалов

В РФ появилась организация, объединившая производителей стройматериалов
фото с сайта: i49.fastpic.ru

В конце апреля была зарегистрирована ассоциация «Национальное объединение производителей строительных материалов, изделий и конструкций», сообщают СМИ.

Как рассказал министр строительства и ЖКХ Михаил Мень, недавно учреждённая организация будет заниматься разработкой мер в целях эффективного развития отрасли стройматериалов, а также станет связующим звеном между участниками строительного рынка и руководящими структурами. Национальное объединение предприятий, изготавливающих стройматериалы, окажет значимую помощь в таких мероприятиях как электронные аукционы. Как считают эксперты, подписание контрактов на госзакупки в сфере строительства именно в электронном формате может решить проблему коррупции в этой области. Как правило, одержать победу в электронном аукционе имеет шансы практически любой участник торгов при условии соблюдения всех оговорённых условий.

Кроме того, с помощью этого объединения строительные фирмы смогут вносить коррективы в нормативную базу и предлагать свои нововведения по развитию отрасли, а также внедрять новые технологии.

Первое общероссийское совещание производителей стройматериалов состоится 4 июня.

Напомним, вопрос о создании национальной ассоциации производителей стройматериалов поднимался в ходе мартовских парламентских слушаний Госдумы.

По словам президента Национального объединения строителей Николая Кутьина, ранее в стране не было чётко выстроенной системы сертификации фирм, производящих строительные материалы. Это существенно отражалось на качестве продукции, а, следовательно, и на качестве возводимых объектов, сделал вывод Кутьин.

Эксперты строительной отрасли были прежде всего обеспокоены качеством производимой продукции на рынке строительных материалов. В настоящее время производители строительных материалов в лучшем случае работают в соответствии со старыми ГОСТами, действующими ещё в Советском Союзе. При отсутствии ГОСТов стройматериалы производятся в соответствии с техническими условиями и техзаданиями, которые создаются самими фирмами-производителями.

Представители недавно созданной саморегулируемой организации уверены, что их объединение наведёт порядок в нормативных документах (СниПах и ГОСТах), а также объединит всех производителей страны в области строительных материалов.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: i38.ru

Новости по теме "Экономика"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.