В Прибайкалье появится инвестиционный центр

В Прибайкалье появится инвестиционный центр

Ждем перемен. В Прибайкалье будут созданы инвестиционный центр и предприятие по управлению аэропортами. Об этом удалось договориться главе региона Сергею Ерощенко в Москве. Сразу несколько важных для сибиряков новостей привез губернатор области из Москвы - по итогам заседания президиума Госсовета России. Пожалуй, наиболее значимая из них - это создание в Прибайкалье инвестиционного центра. 

Предварительная договоренность об этом достигнута с "Внешэкономбанком". По словам Сергея Ерощенко, центр займется реализацией крупных инфраструктурных и социально значимых проектов. Это и утилизация отходов БЦБК, и дальнейшее создание особой экономической зоны в Слюдянском районе, и развитие воздушного сообщения в Прибайкалье.

- Уже есть поручение премьер-министра, которое инициировано нашим обращением: создать на территории Восточной Сибири казённое предприятие по управлению малыми аэропортами. Я это решение привёз с собой. Мы будем реализовывать поручение премьера, объединяя порты Бурятии, Читы, Иркутской области, - говорит губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко.

Кроме того, область внесла на рассмотрение Правительства России предложение о введении нулевой ставки налога на добычу природного газа. По словам губернатора, в случае одобрения эта мера ускорит формирование в области внутреннего рынка потребления газа и сделает его доступнее для местных потребителей.

- По цене, прежде всего. Потому что Иркутская область уникальна тем, что у нас всегда есть альтернатива. Уголь, нефть, газ, - говорит губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко.

Губернатор отметил, что для успешной реализации крупных инвестпроектов необходимо подготовить соответствующие площадки. В этой связи область намерена сотрудничать с регионами-соседями. Будь то дорожное строительство, например прокладка автотрассы в Якутию - на Вилюй, или сооружение так называемых энергомостов между Иркутской областью, Бурятией и Забайкальским краем.

 

Алексей Бакланов 

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: ГТРК Иркутск

Новости по теме "Экономика"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.