В Минздраве хотят потратить почти 3 млрд рублей на «проект ЗОЖ»

В Минздраве хотят потратить почти 3 млрд рублей на «проект ЗОЖ»
Фото: youtube.com

Почти 3 млрд рублей из федерального бюджета могут быть потрачены до 2024 года на мотивирование россиян к здоровому образу жизни (ЗОЖ). Такой план прописан Минздравом в паспорте федерального проекта «Формирование системы мотивации граждан к ЗОЖ, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек».

Как сообщает в понедельник ТАСС, проект предполагает, что каждый года с 2018-го по 2024-й на информационные кампании будет направляться 403,5 млн рублей, то есть, в общей сложности — 2,825 млрд.

Целевыми показателями в проекте названы снижение распространенности потребления табака с 30% до 27% к 2024 году, снижение смертности мужчин трудоспособного возраста с 718 до 530 человек на 100 тыс. Также в целях проекта — уменьшение числа абортов по желанию на 1 тыс. женщин фертильного возраста с 9,6 на 31 декабря 2017 года до 6,9 человек на 2024 год.

«Проект ЗОЖ» будет реализовываться в рамках нацпроекта «Демография», в который также входят проекты: «Финансовая поддержка семей при рождении детей», «Создание яслей — содействие занятости женщин», «Старшее поколение», «Новая физическая культура населения». Всего на реализацию нацпроекта «Демография» планируется выделить 3,5 трлн рублей.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Росбалт

Новости по теме "Экономика"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.