В Иркутской области задержаны две бригады черных лесорубов

В Иркутской области задержаны две бригады черных лесорубов
В рамках проведения операции «Лес» полицейские задержали четырех человек, осуществляющих незаконную вырубку деревьев на территории шестого квартала «Мегетских дач» Ангарского участкового лесничества.



Молодые люди в возрасте от 18 до 25 лет уже попадали в поле зрение правоохранительных органов, участвуя в аналогичном преступлении в Боханском районе. В этот раз лица, организовавшие незаконную деятельность, пояснили исполнителям, что у них имеются документы на вырубку леса на данной деляне, которые обещали показать позднее. У бригады была изъято две бензопилы «Штиль», трактор «Белорус», вагончик в котором грелись рабочие, и 70 стволов сосны, подготовленных к вывозке.




Лесорубы успели совершить три незаконные вырубки на общую сумму более 1 млн. рублей. По данному факту возбуждено три уголовных дела по части 3 статьи 260 УК РФ – незаконная рубка лесных насаждений.



Еще одна незаконная вырубка деревьев была выявлена в Усольском районе. Сотрудники межмуниципального отдела МВД России «Усольский» обнаружили бригаду лесозаготовителей в лесном массиве Усольского района вблизи поселка Раздолье.



На территории Тойсуковского лесничества они вырубали вековые сосны без разрешительных документов. Черными лесорубами оказались жители Усольского района в возрасте от 22 до 32 лет. Мужчины ранее не судимы, никто из них официально не работает. Оперативники обнаружили трактор, бензопилу и около 12 кубометров древесины.



Осмотр места незаконной порубки деревьев был проведён с привлечением специалиста участкового лесничества. По предварительным подсчётам, ущерб от криминальных заготовок составил 213 тысяч рублей. По факту незаконной вырубки деревьев также возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 260 УК РФ.


По информации пресс-службы ГУ МВД по Иркутской области

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Телеинформ

Новости по теме "Экономика"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.