В 3,8 млрд рублей обошлась Иркутской области подготовка к зиме

В 3,8 млрд рублей обошлась Иркутской области подготовка к зиме
Отопительный сезон в северных районах Приангарья начался 3 сентября 2012 года, а 27 сентября подключение объектов социальной сферы и жилищного фонда было завершено. Всего на подготовку к текущему отопительному сезону в Иркутской области было израсходовано 3,8 млрд рублей. В том числе, средства предприятий составили 1,6 млрд рублей, местные бюджеты направили на эти цели 470 млн рублей, из областного бюджета было перечислено 1,7 млрд рублей.


В настоящее время на особом контроле правительства Приангарья находится прохождение отопительного сезона в военных городках. Когда зима завершится, все военные городки Министерства обороны РФ будут переданы области. После этого на 27 теплоисточниках можно будет начать плановые ремонты и модернизацию.



Сейчас 18 из 24 городков на территории Приангарья находятся на автономном теплообеспечении. В них действуют 27 котельных, в том числе пять – на жидком топливе. Все жилые дома (142 здания) и социальные объекты (4) в военных городках подключены к теплоснабжению. Всего на территории военных городков проживает около 26 тысяч человек.



Кроме того, во всех муниципалитетах области уже началась подготовка к следующему отопительному сезону. В 2013 году будет продолжен опыт работы опорных предприятий ЖКХ. Эти организации выделили на строительство, реконструкцию, модернизацию и капитальный ремонт объектов коммунальной инфраструктуры около 107 млн рублей из собственных средств и сумели привлечь на эти цели 86 млн рублей инвестиций.



В правительстве Приангарья отметили, что постепенно решается проблема энергодефицитности Бодайбинского района. В 2012 году в результате перевода ВЛ-110 кВ Таксимо – Мамаканская ГЭС удалось обеспечить дополнительный переток электрической мощности на 25 МВт – с 65 до 80 МВт. Это повлияло и на более устойчивое прохождение отопительного сезона в территории.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Байкал24

Новости по теме "Экономика"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.