Усолью пока не светит поликремний

Усолью пока не светит поликремний

Проект "Нитола" по выпуску поликремния в Усолье-Сибирском Иркутской области в стадии консервации

Закрывается громкий проект холдинга "Нитол" по выпуску поликремния в Усолье-Сибирском, на презентацию которого приезжал в 2009 году даже глава "Роснано" Анатолий Чубайс. Сейчас на повестке дня – вопрос о консервации производства. Об этом сегодня, 3 декабря, на заседании бюджетного комитета, где присутствовал РИАIrkutskMedia, сообщил депутат заксобрания Павел Сумароков.

Подтвердил информацию о возможной консервации и министр экономического развития Руслан Ким. По его словам, правительство Иркутской области, в том числе губернатор, сейчас проводят консультации с собственниками предприятия - Роснано и Сбербанком, чтобы попытаться спасти проект.

"Переговоры идут на уровне первых лиц. Во второй декаде декабря 2012 года ожидается встреча в Москве", - сообщил Ким.

Среди причин, по которым проект провалился, он называет неблагоприятную рыночную конъюнктуру – из-за большого числа конкурирующих предприятий, в основном из КНДР, снизилась в разы стоимость кремния на рынке. В конце 2007 года цена составляла $220 за тонну.

Напомним, что компания "Нитол" в 2008 году получила от правительства Иркутской области налоговые льготы - на имущество. Руслан Ким признался, что желаемого экономического эффекта от этой преференции регион не получил.

"Эти льготы ориентированы на инвестиции в основной капитал, а также – на показатели по прибыли. "Усолье-Сибирский силикон" и "Усольехипром" (на базе этих предприятий, входящих в "Нитол", запускался проект - прим.) не соответствуют по своей динамике развития и по финансовой ситуации тем компаниям, которые могут претендовать на льготы", - пояснил министр.

Не согласился с пессимистичной оценкой ситуации зампред правительства Алексей Зезуля. Он отметил, что на самом деле за три года льгота по имуществу составила для предприятия 22 млн рублей. При этом, на ввод основных средств производства затрачено 9 млрд рублей. Таким образом, министр уверен, что о некотором положительном экономическом эффекте для региона все-таки можно говорить.

Напомним, запуск производства поликремния планировался первоначально в 2008 году. Общее собрание акционеров "Группы Нитол" предоставило кредит своей дочерней компании "Усолье-Сибирский силикон" на сумму 1,4 млрд рублей под проект. К 2010 году планировалось выпускать 3 тыс тонн продукции. Аналитики рынка предвещали успех проекту, ссылаясь на благоприятные рыночные условия. Одно из них, как не парадоксально - отсутствие китайской монополии.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Прима Медиа

Новости по теме "Экономика"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.