Удар по экономике региона: бизнес-омбудсмен Иркутской области Алексей Москаленко прокомментировал планы РЖД повысить тарифы на грузоперевозки на 17,7%

Удар по экономике региона: бизнес-омбудсмен Иркутской области Алексей Москаленко прокомментировал планы РЖД повысить тарифы на грузоперевозки на 17,7%
Фото с сайта: oblast45.ru

РЖД предлагает повысить тарифы на грузовые перевозки на 17,7% на 2016 год и считает этот рост «справедливым». Как пишет «Коммерсантъ», на совещании у вице-премьера России Аркадия Дворковича обсуждались финансовый план РЖД на 2015-2018 годы и варианты индексации грузовых тарифов на 2016 год.

Об этом изданию рассказал источник, знакомый с деталями обсуждения. По его словам, компания считает «справедливым» рост тарифов на 17,7%. При меньшем повышении (7,5-15,7%) ОАО РЖД будет необходима господдержка на 26 -130 млрд рублей.

По данным издания, Минэкономики и Минфину «не понравились» предложенные варианты, а Аркадий Дворкович предложил монополии ещё поработать над расходами и «отработать программу сокращения издержек». Как отмечает «Коммерсантъ», эксперты опасаются, что резкое повышение тарифов может усилить отток грузов на другие виды транспорта.

Источник, близкий к компании, сообщил изданию, что решений на совещании принято не было.

  • Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Иркутской области Алексей Москаленко считает, что повышение тарифов РЖД на грузоперевозки ударит по малому и среднему бизнесу и в целом негативно скажется на экономике региона:

- В Иркутской области услуги РЖД очень востребованы. По железной дороге к нам завозятся и необходимые компоненты для того или иного производства, и готовые товары. С повышением тарифов на грузоперевозку цена на них неизбежно вырастет. Это ударит и по предпринимателям, и по потребителям. В первую очередь подорожают товары повседневного спроса.

Пострадает не только малый и средний бизнес, но и промышленность. Многие крупные предприятия в области, например, алюминиевый завод, закупают сырье в других регионах. Себестоимость конечного продукта вырастет, а значит, конкурентоспособность снизится.

В сложившейся экономической ситуации в стране необходимо развивать собственное производство. Но это невозможно в условиях постоянного повышения тарифов. Ведь повышаются цены не только на грузоперевозки по железной дороге, но и на электричество, теплоэнергию. В итоге произведенная на месте продукция становится неконкурентоспособной. Получается, что зарубежные товары дешевле, чем местные.

Малый бизнес в регионе находится на грани выживания. Почему-то сегодня то, что продекларировано президентом и правительством, не исполняется на местах. Предприниматели слышат одно, а видят другое. Многие закрываются. Между тем, в сфере малого и среднего предпринимательства работает 25% занятого трудом населения Иркутской области, около 200 тыс. человек. И это только официально. Многие работают без трудового договора. Если предприятия закроются, все эти люди останутся без работы. Расходы на их содержание лягут на бюджет.

Вариант с повышением тарифов на 7,5% и выплатой РЖД субсидий в размере 130 млрд рублей Алексей Москаленко также считает неприемлемым:

- РЖД всегда просит субсидий. Государство и так субсидирует пассажирские перевозки. Может, уже пора научиться управлять компанией, а не просить помощи у государства при любой возможности? Понятно, что сейчас естественным монополиям тоже трудно, но не так, как малому и среднему бизнесу.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: i38.ru

Новости по теме "Экономика"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.