Централизация недр

Централизация недр

Недрами Приангарья будет распоряжаться Красноярск. К 31 марта должна завершиться реорганизация Управления по недропользованию по Иркутской области (Иркутскнедра): оно присоединится к Департаменту по недропользованию по Центрально-Сибирскому округу (ЦентрСибнедра), расположенному в столице соседнего региона.

Новая схема размещения территориальных органов Роснедра должна «усилить контроль за исполнением лицензионных обязательств» и «повысить эффективность управления отраслью». 

К ЦентрСибнедра в Красноярске присоединятся шесть территориальных органов, сообщили  в Управлении по недропользованию по Красноярскому краю: Иркутскнедра, Забайкалнедра, Бурятнедра, Томскнедра, Хакаснедра и Тыванедра. 

«До завершения реорганизации всё будет как прежде, – рассказал собеседник издания. – По завершении на территории, подведомственной Иркутскнедра, останется отдел из 5 человек, который будет подразделением ЦентрСибнедра». Какие конкретно вопросы будут решаться на месте, а какие – в Красноярске, станет известно позже, к окончанию реорганизации.

В Иркутскнедра не комментируют планирующиеся изменения. «Пока работаем как прежде, какие функции останутся в Иркутске после 31 марта, сказать нельзя», – отметил собеседник «Конкурента» в управлении.

Департамент по недропользованию по Центрально-Сибирскому округу создан в ноябре прошлого года в ходе реорганизации региональных подразделений Федерального агентства по недропользованию. Реформирование структуры Роснедр министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской начал «в целях усиления контроля за исполнением лицензионных обязательств», говорится в сообщении пресс-службы МПР.

До конца апреля 2014 года ведомство должно перейти на новую схему размещения своих территориальных органов. Департаменты по недропользованию будут размещаться не в каждом регионе, как сейчас, а в каждом федеральном округе. Количество территориальных органов Роснедр сократится с 86 до 11, при этом в Сибирском, Центральном и Дальневосточном федеральных округах будет действовать по 2 таких органа.

Структурные и организационные изменения системы Роснедр не должны сказаться на текущем рабочем процессе и создавать дополнительных трудностей добросовестным недропользователям, говорится в сообщении Минприроды. Главными задачами реформы декларируются повышение эффективности управления системы территориальных органов Роснедр, устранение избыточных административных барьеров и упрощение ряда процедур.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Конкурент

Новости по теме "Экономика"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.