«Ставки по кредитам будут расти. Банк не может работать в убыток»

Ситуация в экономике и на финансовых рынках уже не первый месяц является предметом жарких споров и дискуссий. Чего ждать в текущих условиях банкам и их клиентам? Какие сюрпризы преподнесет национальная валюта? Какие меры ЦБ и Правительства способствуют урегулированию ситуации? На пять актуальных вопросов ответил член Правления Банка ВТБ Чаба Зентаи.
Зентаи Чаба Ласлович, член правления ОАО Банк ВТБ.


1. Как вы оцениваете ситуацию на российском финансовом рынке?

– На сегодняшний день российский финансовый рынок столкнулся с нехваткой ликвидности ввиду отсутствия возможности в привлечении ресурсов в западных банках и одновременной необходимостью крупнейших компаний выплачивать по своим обязательствам перед западными банками.

2. Что, на ваш взгляд, спровоцировало резкие колебания российской валюты и ее девальвацию?

По нашим оценкам, цена 60 долларов за баррель нефти соответствует курсу примерно 46-50 рублей за доллар. Резкое падение курса рубля, которое мы недавно наблюдали, объяснялось в основном спекулятивными ожиданиями, ажиотажем, возникшим на рынках. Благодаря грамотным действиям ЦБ и правительства удалось стабилизировать курс национальной валюты.

Уверен, что сейчас не стоит делать ставку на повышение курса. Скорее всего, мы увидим дальнейшую стабилизацию курса рубля.

Уверен, что сейчас не стоит делать ставку на повышение курса. Скорее всего, мы увидим дальнейшую стабилизацию курса рубля.

3. Какова сегодня в России ситуация на рынке кредитования? Как будет скорретирована кредитная политика ВТБ?

– Средний уровень ставок для корпоративных клиентов группы ВТБ, безусловно, будет расти, отражая действия ЦБ по поднятию ключевой ставки. Банк не может работать в убыток. Конкретное значение ставки зависит от клиента и его кредитного рейтинга.

С учетом объективного увеличения стоимости кредитования, а также падения продаж в целом ряде секторов российской экономики, вызванной резким ослаблением национальной валюты, банк вынужден пересматривать свои подходы к кредитованию и риску.

Банк очень тщательно анализирует возможные негативные последствия от повышения ставки для наших заемщиков и готов идти на реструктуризации текущих обязательств для наших клиентов в случае объективной необходимости.

4. Какие меры предпринимает правительство по урегулированию текущей экономической ситуации?

ЦБ предпринимает следующие меры по стабилизации валютного рынка:

Повышение ключевой ставки до 17% и последующий рост депозитных ставок, которое при прочих равных должно повысить привлекательность рублевых сбережений;
Взаимодействие с экспортерами по выстраиванию более «ритмичного и равномерного» графика реализации на рынке валютной выручки с целью недопущения скачков курса рубля.
Правительство предпринимает следующие меры по стабилизации банковской системы:

Смягчение регуляторных требований: ряд изменений в действующие положения и правила, направленные на снижение напряженности с капиталом в банковском секторе. В ситуации повышенной волатильности выборочное смягчение регуляторных требований позволяет сгладить первоначальный шок, предоставив банкам время для ребалансировки своих портфелей и возможность избежать падения регулятивного капитала ниже нормативного уровня.
Докапитализация банковской системы: принимается закон о выделении 1 трлн рублей в качестве имущественного взноса в АСВ для докапитализации банков через механизм ОФЗ, а также о выделении банкам в капитал до 10 процентов средств ФНБ (около 400 млрд рублей) для финансирования инфраструктурных проектов.
Повышение лимита государственного страхования вкладов до 1.4 млн рублей (с 700 тыс. прежде).
5. Сегодня банк ВТБ делает ставку на работу с сегментом "средний бизнес". Почему этот сегмент кажется Вам наиболее перспективным?

– В рамках новой стратегии ВТБ на 2014-2016 гг. было принято решение о создании глобальной бизнес-линии (ГБЛ) «Средний бизнес». Выделение сегмента среднего бизнеса в отдельную ГБЛ обусловлено тем, что компании данного сегмента обладают рядом отличий от малых/крупных клиентов и требуют иного подхода к ведению бизнеса.

К сегменту среднего бизнеса банк относит клиентов с выручкой от 300 млн до 10 млрд рублей. В России насчитывается несколько десятков тысяч компаний данного сегмента. Большинство из них существуют на рынке уже 10-15 лет. Бенефициары, как правило, сами участвуют в управлении; они чаще заинтересованы не в покупке одного продукта, а в поиске стратегического партнера. Логика создания ГБЛ как раз предполагает то, что в отличие от крупного бизнеса мы продаем сразу весь пакет услуг и продуктов.

Как показал опыт прошлых лет, средние компании в кризис растут быстрее. У таких компаний больше возможностей для роста, так как в силу масштабов бизнеса и мобильности они быстрее приспосабливаются к изменению экономической среды.

Более того, средние компании даже в сложных условиях ищут новые ниши, занимаются импортозамещением и т.д.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: sia.ru

Новости по теме "Экономика"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.