СП: Хранение конфискованного имущества обходится дороже, чем удается за него выручить

СП: Хранение конфискованного имущества обходится дороже, чем удается за него выручить

На хранение конфискованного имущества Росимущество тратит больше, чем получает от его продажи. Как сообщает Счетная палата (СП) по итогам проверки системы реализации изъятого имущества, в прошлом году расходы за хранение составили 222 млн рублей, а доходы от реализации — 180 млн. В первой половине этого года Росимущество потратило на хранение конфиската 62 млн рублей, а доходы составили 64 млн.

На продажу направляется менее 1% изъятого имущества, добавили в СП. Предпродажная подготовка конфискованного имущества необоснованно длительная — от восьми месяцев и более, а практика торгов в электронной форме до сих пор не распространена на все регионы.

Еще одна проблема — правовая неопределенность, которая  «существует на всех стадиях работы с имуществом: прием — учет — экспертиза — оценка — реализация — переработка — уничтожение», отметили в СП.

Также вызывает сомнения достоверность оценки стоимости конфискованного имущества. Например, в Новосибирске партия наручных часов брендовых марок была оценена в 136 тыс. рублей, а повторная экспертиза дала цифру 1,3 млн рублей.

Отчет о результатах проверки СПа направит в ФСБ, Генпрокуратуру и палаты Федерального собрания. Также документы направят в само Росимущество, в Минэкономразвития, Казначейство и ФАС.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Росбалт

Новости по теме "Экономика"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.