Силуанов объяснил невозможность раздачи «вертолетных денег» в России

Силуанов объяснил невозможность раздачи «вертолетных денег» в России
duma.gov.ru / Государственная Дума РФ

Россия могла бы применить тактику использования «вертолетных денег» - эмиссию и прямую раздачу средств населению, как поступили некоторые другие страны из-за пандемии которонавируса. Однако это было бы возможно, только если бы рубль являлся мировой резервной валютной, напомнил министр финансов России Антон Силуанов.

«Если бы мы печатали резервные валюты, можно было бы и «с вертолета деньги разбрасывать», потратить триллионы рублей. Но ведь задача не соревноваться, кто больше потратит, а помочь тем, кто в первую очередь нуждается в поддержке», — объяснил Силуанов.

Министр напомнил, что главное задачей является помощь бизнесу в сохранении работников и поддержке населения, которому нужны средства на предметы первой необходимости, пишет газета «Известия».

Силуанов рассказал, что сейчас пострадавший от коронавирусной пандемии малый бизнес получает шестимесячные отсрочки по налогам, кредитам и арендным платежам. Также ему предоставляются беспроцентные кредиты на зарплату и гранты. Главной задачей правительства в данной ситуации глава Минфина назвал оказание помощи предприятиям после выхода из вынужденных каникул. Поэтому власти приняли решение предоставить отсрочку по долгам предприятий сроком до года.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: riafan

Новости по теме "Экономика"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.