«Сила Сибири» – в объединении

Автор: Юлия Мамонтова

«Восточный» и «западный» газовые маршруты позволят ежегодно поставлять в КНР до 100 млрд кубов голубого топлива


Этой осенью Россия и Китай еще больше укрепили свое сотрудничество в энергетической сфере, подписав ряд важных документов. Среди них – Рамочное соглашение о поставках в Поднебесную газа по так называемому западному маршруту. Помимо этого более детально были проработаны заключенные ранее договоренности об экспорте голубого топлива и по «восточному» маршруту. 

В совокупности объединенные в единую сеть сибирские газоконденсатные месторождения будут поставлять в КНР более 100 млрд кубометров газа в год. Существенный вклад в «Силу Сибири» внесет и Ковыктинское ГКМ, ввод которого в промышленную эксплуатацию намечен на 2021–2022 годы.

Осенью 2014 года правительства Российской Федерации и Китайской Народной Республики подписали более четырех десятков различных двухсторонних документов. Среди них были и важные договоры в части взаимодействия наших государств в энергетической сфере. Так, в середине октября министры энергетики РФ и КНР поставили свои подписи под межправительственным соглашением о сотрудничестве, касающимся поставок газа по «восточному» маршруту.

Соответствующий контракт сроком на 30 лет «Газпром» и Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC) заключили в мае этого года. Согласно ему в соседнюю страну мы будем поставлять 38 млрд кубометров голубого топлива в год. Сейчас эти договоренности проработаны более детально.

«13 октября в Москве в Доме правительства председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер и вице-президент CNPC Ван Дунцзинь подписали Техническое соглашение – приложение к договору купли-продажи природного газа, поставляемого по «восточному» маршруту. Церемония состоялась в присутствии председателя правительства России Дмитрия Медведева и премьера Государственного Совета КНР Ли Кэцяна. Документ определяет основные параметры проектирования, строительства и эксплуатации трансграничного участка магистрального газопровода «Сила Сибири». Кроме того, в нем содержатся основные технические и технологические характеристики передачи газа от продавца покупателю», – сообщает пресс-служба ОАО «Газпром».

На сегодняшний день подписаны все необходимые документы для поставок газа в Китай. В том числе Межправительственное соглашение. Уже идет строительство «Силы Сибири». Есть конкретный план и четкие сроки, которые будут выполнены, – сказал по итогам встречи Алексей Миллер.

Девятого ноября уже в рамках Саммита АТЭС глава «Газпрома» и председатель Совета директоров CNPC Чжоу Цзипин подписали Рамочное соглашение о поставках природного газа из России в Китай по «западному» маршруту. Документ, в частности, отражает такие условия, как объем и срок поставок, уровень «бери или плати», район расположения точки передачи газа на границе. Рамочное соглашение определяет график работы над договором.

Газпром продолжает наращивать темпы сотрудничества с китайскими партнерами. Как я уже говорил, полным ходом идет реализация крупнейшего в мире проекта «Сила Сибири» по поставкам газа по «восточному» маршруту. Подписано Рамочное соглашение о поставках по «западному» маршруту. Этот юридически обязывающий документ создает необходимые предпосылки для подписания договора купли-продажи газа по этому приоритетному проекту. Широкомасштабная работа с китайскими коллегами развивается очень динамично. Мы ставим перед собой амбициозные цели и уверены в их достижении, – прокомментировал на этот раз Алексей Миллер.

«Западный» маршрут предусматривает поставку в КНР 30 млрд куб. м газа в год с месторождений Западной Сибири по газопроводу «Алтай». «Восточным» маршрутом топливо Якутского и Иркутского центров газодобычи будет экспортироваться в Китай по ГТС «Сила Сибири». В совокупности газоносные базы России будут направлять соседям порядка100 млрд кубометров газа.

Рынок Поднебесной нуждается в голубом топливе не только с точки зрения развития экономики, но и в природоохранных целях. В КНР, где в основном используется уголь, есть серьезные проблемы с загазованностью воздуха в населенных пунктах. А природный газ из всех углеводородов является самым экологичным видом топлива.

Для того чтобы обеспечить весь необходимый объем поставок, нужно активно задействовать месторождения Западной и Восточной Сибири. И без мощностей Ковыктинского ГКМ здесь не обойтись. Недавно о развитии КГКМ шла речь и на заседании правительства Иркутской области.

– Ведется активная работа по реализации инвестиционного проекта по строительству магистрального газопровода «Сила Сибири». В настоящее время маршрут следования, объем инвестиций и другие параметры участка газопровода на территории Иркутской области определяются. Вместе с тем, Ковыктинское газоконденсатное месторождение, по предварительным экспертным оценкам, имеет добычные возможности до 30–40 млрд кубических метров газа в год. Ввод месторождения в промышленную эксплуатацию ожидается в 2021–2022 годы. Одновременно планируется газификация юга области, развитие газохимии (Саянскхимпласт, Ангарская промышленная площадка), рынка газомоторного топлива, увеличение использования газа в коммунально-бытовой сфере, – рассказал министр экономического развития Иркутской области Руслан Ким.

На сегодняшний день Ковыктинское газоконденсатное месторождение введено в опытно-промышленную разработку. В рамках программы, утвержденной Газпромом и Федеральным агентством по недропользованию, газовики должны поочередно испытать все имеющиеся на Ковыкте эксплуатационные скважины, построить газопроводы-шлейфы, метанолопроводы, провести реконструкцию имеющейся установки подготовки газа, выполнить подключение к магистральному газопроводу Ковыктинское ГКМ – поселок Жигалово. Все эти работы предполагается выполнить в период 2015–2018 годов. Параллельно будет разработан и проект обустройства КГКМ на полное развитие.

О заинтересованности региона как в освоении КГКМ, так в целом в участии в проекте по строительству и эксплуатации ГТС «Сила Сибири» шла речь и на последнем заседании рабочих групп ОАО «Газпром» и правительства Иркутской области, посвященном газификации и газоснабжению региона.

«Сила Сибири» потребует создания более десятка тысяч рабочих мест. Газовики сейчас заключают соглашения с учебными заведениями. Упор делается на местных специалистов. В рамках заседания рабочих групп по инициативе губернатора Прибайкалья Сергея Ерощенко был подготовлен проект дорожной карты по использованию газовой компанией продукции, работ, услуг и технологий предприятий региона. Дорожная карта посвящена сопровождению инвестиционных проектов, связанных с вводом в промышленную эксплуатацию Ковыктинского газоконденсатного месторождения и магистрального газопровода «Сила Сибири».

Это очень интересное предложение. Работа требует продолжения, структурирования. Плечо, которое нам готово подставить правительство Иркутской области, очень ценно, и мы эту работу безусловно поддержим, – заявил, в свою очередь, присутствующий на встрече заместитель председателя правления ОАО «Газпром» Валерий Голубев.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Областная

Новости по теме "Экономика"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.