Сергей Ерощенко в Пекине подпишет соглашение с крупными компаниями

Сергей Ерощенко в Пекине подпишет соглашение с крупными компаниями

Автор: Пресс-служба правительства Иркутской области

Подписание соглашения о создании в Иркутской области одного из крупнейших в Азии центров обработки данных должно состояться в ходе поездки временно исполняющего обязанности губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко в Пекин. 

Глава региона вошел в состав официальной российской делегации в рамках рабочего визита Президента РФ Владимира Путина для участия в мероприятиях, посвященных 70-летию окончания Второй мировой войны.

Напомним, реализация проекта по созданию ЦОД обсуждалась в рамках 1-го заседания  Межправительственной Российско-Китайской комиссии по инвестиционному сотрудничеству в сентябре прошлого года в Пекине, проект строительства ЦОД был предварительно поддержан сторонами. После чего проведены переговоры по подписанию соглашения между правительством Иркутской области, «EN+ Group», «Huawei Technologies Co.LTD» на общую сумму финансирования проекта китайской стороной в 1 миллиард юаней и строительством пяти тысяч стоек. 

Как отметил Сергей Ерощенко, Китай является одним из основных партнеров региона по торгово-экономическим, научно-техническим и культурным связям. По итогам 2014 года, товарооборот между Иркутской областью и КНР составил 3,3 млрд долл. США. На территории Приангарья зарегистрировано более 200 коммерческих организации с долей инвестиций физических и юридических лиц КНР. В частности, совместно с китайской стороной реализуется инвестиционный проект по строительству деревообрабатывающего комплекса в пгт. Магистральный, который полностью финансируется за счет средств китайского инвестора - компании «Янсиньская группа компаний «Евразия». Кроме того, китайские компании проявляют высокий интерес к сотрудничеству в сфере туризма. В последние годы  стремительно растет количество туристов, улучшилось авиасообщение между Китаем и Иркутской областью – открыты прямые рейсы из Иркутска в Пекин, Харбин, Манчжурию, Далянь и Хайлар, есть сезонные рейсы в Гуанчжоу и Гонконг. В 2014 году появились чартерные рейсы между Иркутском, Тяньцзинем и Ланьчжоу. 

Регион заинтересован в привлечении надежных партнеров, особенно тесное сотрудничество  Иркутская область поддерживает с Китаем. Помимо взаимодействия в сфере высоких технологий перспективными для сотрудничества являются проекты в области деревообработки, нефтегазохимии. Одной из основных задач в развитии внешнеэкономической деятельности Иркутской области является создание на территории региона импортозамещающих производств и увеличение доли продукции с высокой  добавленной стоимостью, – отметил Сергей Ерощенко. 

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Областная

Новости по теме "Экономика"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.