Самозанятым продлят налоговые каникулы

Самозанятым продлят налоговые каникулы

Правительство России внесло в Госдуму пакет законопроектов, касающихся самозанятых граждан. В частности, предлагается продлить для этой категории граждан на 2019 года налоговые каникулы.

В 2016 году по решению президента Владимира Путина было принято решение освободить от уплаты НДФЛ ряд категорий граждан — сиделок, нянь, репетиторов. Не платить налоги им разрешили до конца 2018 года.

При этом было одно условие. Для того, что не платить налоги, надо было встать на налоговый учет. После того, как программа перестанет действовать, им надо будет решить, зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя (и платить налоги) и оформить свои отношения с работодателем в рамках действующего трудового законодательства.

Ранее в Минтруда РФ заявили, что в стране насчитывается 12 млн самозанятых. В Росстате говорили о 25 млн. При этом независимые эксперты считают, что самозанятых 40 млн. Эта категория граждан не платит налоги, значит, от них не идут отчисления в Песионный фонд и Фонд социального страхования.

 "Российская газета" пишет, что в 2017 году на учет встали, по данным налоговой службы, 936 человек. А с начала 2018 году — еще 235 человек.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: мойка78

Новости по теме "Экономика"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.