С начала года в Иркутской области снизился сбор налога на прибыль организаций и повысился сбор НДФЛ

С начала года в Иркутской области снизился сбор налога на прибыль организаций и повысился сбор НДФЛ

В консолидированный бюджет Иркутской области в январе-марте 2013 года собрано на 270,6 млн рублей меньше (на 1,2%), чем за тот же период 2012 года.



При этом в текущем году объем переходящих на апрель платежей по срокам уплаты налогов, приходящихся на конец марта, составил 2498 млн рублей. С учетом данной суммы обеспечен рост поступлений в бюджет на 7,1%. Об этом сообщает пресс-служба Управления федеральной налоговой службы по Иркутской области.



Одним из основных источников формирования консолидированного бюджета Иркутской области является налог на доходы физических лиц, им обеспечено 34% мобилизованных доходов. Кроме того, значительную долю занимают налог на прибыль организаций – 33,7%, акцизы – 18% и налоги на имущество – 8,5%. За три месяца поступления налога на прибыль организаций снизились на 13,4% (на 1184,1 млн рублей). Объем переходящих на апрель платежей составил 1188,9 млн рублей.



Увеличение ставок по акцизным платежам на нефтепродукты и объема реализации подакцизных товаров повлекло рост поступлений акцизов на 17,8% (на 619 млн рублей). Налога на доходы физических лиц за январь – март 2013 года направлено в бюджет на 314,1 млн рублей или на 4,2% больше уровня соответствующего периода прошлого года, что обусловлено ростом зарплаты в Иркутской области. 



Снижение поступлений налога на имущество организаций составило 419,4 млн рублей или 30,1%. Необходимо отметить, что срок уплаты данного налога за налоговый период в соответствии с законодательством установлен не позднее 30 марта, который в текущем году в связи с выходными днями перенесен на 1 апреля.



Объем переходящих платежей составил 536,9 млн рублей, а сумма налога, перечисленная по сроку 1 апреля 2013 года – 772,4 млн рублей.



На увеличение поступлений налогов со специальными налоговыми режимами на 109,9 млн рублей или на 11,7% оказали влияние рост числа налогоплательщиков, применяющих упрощенные режимы налогообложения, и их доходов.



Поступления налогов и сборов за пользование природными ресурсами увеличились на 50,6 млн рублей или на 28,4%, что связано с ростом объемов добычи полезных ископаемых и цен на первичный товарный продукт по большинству видов добываемого сырья.



Необходимо отметить, что в бюджеты городов и районов поступления увеличились на 9% или на 380,1 млн рублей по сравнению с аналогичным периодом 2012 года.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: БайкалИнфо

Новости по теме "Экономика"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.