С.Ерощенко: Одно из важнейших направлений работы правительства Иркутской области в 2015 году - развитие промышленности

С.Ерощенко: Одно из важнейших направлений работы правительства Иркутской области в 2015 году - развитие промышленности

В предстоящем году одним из главнейших направлений работы правительства Иркутской области станет развитие промышленности. 

Об этом заявил губернатор Сергей Ерощенко, комментируя Послание президента Владимира Путина к Федеральному Собранию РФ. Комментарий распространила пресс-служба регионального правительства. Напомним, В. Путин выступил перед Федеральным Собранием в четверг.

Основной упор на территории региона планируется сделать на обрабатывающую промышленность на принципах кластерного развития. 

"Достичь высоких темпов экономического роста возможно за счет формирования территорий опережающего развития. В области ведется создание четырех ТОРов. В них реализуются проекты по освоению природных ресурсов, развитию газохимии, газопереработки, металлургии, машиностроения, фармацевтики. Создание ТОРов позволит решить и проблему моногородов. В частности, освоение месторождений калийных солей, железной руды, угля, комплексная переработка лесных ресурсов в Усть-Илимском районе. Создание газохимических производств в Усть-Кутском районе. Строительство магистрального газопровода от газоконденсатных месторождений поможет Зиминскому району. Развитие металлургии, освоение Зашихинского месторождения - Тулунский и Нижнеудинский районы", - говорится в сообщении.

Как подчеркнул губернатор, в настоящее время уже сформирована система государственной поддержки для компаний всей производственной цепочки в нефтегазохимии: от добычи углеводородов до конечной переработки. В качестве основных площадок при формировании нефтегазохимического кластера рассматриваются ангарская и саянская промышленные площадки. Кроме того, в работе находится вопрос по вовлечению в кластер усольской промышленной площадки. 

Главным проектом в сфере развития нефтегазохимического комплекса в северной части региона является проект по строительству в Усть-Куте газохимического комплекса. Напомним, инвестиционный проект реализует Иркутская нефтяная компания. 


Как сообщалось ранее, поставку сжиженного природного газа в Усть-Кут планировали начать в 4 квартале 2017 года, природного сетевого газа - в 2019 - 2020 годах.

Говоря о развитии промышленности, С.Ерощенко подчеркнул: в регионе создаются все условия для инвестирования. Прежде всего - предоставление налоговых льгот по налогу на имущество и снижение ставок по налогу на прибыль, предоставление инвестиционных налоговых кредитов, государственных гарантий региона по кредитам банков и ряд других мер прямой финансовой поддержки. 

"В области создан ряд институтов, призванных содействовать инвестору на всех этапах реализации проекта. В частности, это Корпорация развития Иркутской области, которая работает по принципу "одного окна" для разрешения всех возникающих проблем. 

Центр кластерного развития призван содействовать объединению предприятий региона в кластеры. Такое объединение позволит сконцентрировать ресурсы, распределить риски и в целом получить более высокий эффект от реализации инвестиционных проектов. 

Увеличению инвестиций и созданию новых производств будет содействовать также создание индустриальных парков, которые будут обеспечивать доступ предпринимателей к необходимой инфраструктуре (энергетической, транспортной, коммунальной) для создания новых производств, стабильные и понятные условия аренды площадей", - отмечается в сообщении пресс-службы.

Одним из направлений субсидирования в рамках программы поддержки малого и среднего предпринимательства на предстоящий год является поддержка создания частных индустриальных парков. Для увеличения инвестиционной привлекательности региона ведется работа по снижению административных барьеров и рисков инвестирования, поиску и привлечению потенциальных инвесторов в приоритетные отрасли. Для снижения административных барьеров к реализации запланированы "дорожные карты" 

Национальной предпринимательской инициативы по сокращению процедур и сроков подключения к энергетическим сетям и выдачи разрешений на строительство.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: snews.ru

Новости по теме "Экономика"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.