С 25 апреля платежки заполняйте по новым правилам – приказ Минфина

С 25 апреля платежки заполняйте по новым правилам – приказ Минфина
С 25 апреля платежки надо заполнять по-новому. Приказ Минфина от 5 апреля 2017 года № 58н уже опубликован. Он внесет изменения в порядок заполнения платежных поручений (приказ Минфина России от 12 ноября 2013 г. № 107н).

Новые правила касаются заполнения поля 101 платежного поручения (статус) и оформления платежек при перечислении налогов и взносов за третьих лиц. Расскажем о каждом изменении подробнее.

В начале года с полем 101 возникла путаница. Налоговики требовали ставить в платежках код 14. Однако банки отказывались проводить такие платежи. Большинство организаций заплатили взносы с кодами 01 или 08, в зависимости от требований банка.

Официальные разъяснения ФНС появились на сайте nalog.ru только 16 января, в последний день уплаты взносов. В сообщении было сказано, что в поле 101 надо ставить код 14. До этого ФНС устно разъясняла, что в этом поле нужен код 01. Позже налоговики снова поменяли мнение и выпустили письмо о том, что в поле 101 платежки на перечисление взносов должен быть код 01 (письмо от 3 февраля 2017 г. № ЗН-4-1/1931). Теперь этот порядок официально закреплен в порядке заполнения платежек.

Как платить налоги и взносы за третьих лиц

С 30 ноября 2016 года налоги за компанию официально может перечислить ее учредитель, директор или другая компания либо физическое лицо. А с 1 января 2017 года такая перечислить за третьих лиц можно также страховые взносы. В порядок заполнения платежек соответствующие изменения внесли только сейчас. а заработают они с 25 апреля.

При заполненияи платежки за третьих лиц вместо ИНН плательщика надо поставить :

ИНН компании (ИП), за которую перечисляют платеж. то же самое с КПП;
0, если деньги перечисляют за физлицо, у которого нет ИНН. А в поле «Код» должен быть УИН;
В поле «Плательщик» надо привести сведения о представителе, который фактически перечисляет деньги. В назначении платежа (поле 24) надо указать ИНН и КПП компании, которая фактически платит со своего счета. Затем надо поставить знак «//», после которого нужно привести наименование плательщика налогов или взносов. Если платит физлицо, КПП приводить не надо.

В поле 101 «Статус плательщика» надо привести статус того, за кого перечисляют деньги в бюджет.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: http://www.glavbukh.ru

Новости по теме "Экономика"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.