Руслан Ким: «Закон о пониженных ставках налога на прибыль для отдельных категорий предприятий Приангарья полностью себя оправдал»

Руслан Ким: «Закон о пониженных ставках налога на прибыль для отдельных категорий предприятий Приангарья полностью себя оправдал»

Экономический эффект от установленных пониженных налоговых ставок на прибыль для отдельных категорий налогоплательщиков, предусмотренных законом Иркутской области от 30 декабря 2011 года №143-ОЗ, обсудили 5 декабря на заседании сессии Законодательного собрания Иркутской области.

Напомним, законом устанавливаются пониженные ставки налога на прибыль компаний, занимающихся добычей топливно-энергетических полезных ископаемых, а также производящих пластмассы и синтетические смолы, фармацевтическую продукцию, занимающихся химическим производством. Согласно поправкам, размер пониженных налоговых ставок будет дифференцированным – от 13,5% до 17%.

Учитывается также объем инвестиций, который для предприятий, занимающихся добычей полезных ископаемых, должен составлять более 4 млрд. рублей, а для производства промышленных газов, пластмасс и синтетических смол в первичных формах, фармацевтической продукции, химического производства, а также обрабатывающего производства – более 500 млн. рублей.

Как отметил министр экономического развития и промышленности Иркутской области Руслан Ким, одним из условий благоприятного инвестиционного климата в Приангарье является законотворческая деятельность в части предоставления льгот для предприятий, занимающихся приоритетными для региона видами экономической деятельности. В 2008 году в области приняли закон о льготах в имущественном комплексе, в 2011 – по налогу на прибыль. По словам министра, эти законы взаимосвязаны, их целью является модернизация и стимулирование предприятий к формированию инвестиционных планов, увеличению объемов производства.

«Сейчас мы можем утверждать, что положительные эффекты, которых мы ожидали от действия закона, оправдали себя. Предприятия, воспользовавшиеся льготами, смогли использовать предоставленные возможности и увеличили объемы производства, а также объемы инвестиций в основной капитал. Предприятия получили благоприятные условия для ведения бизнеса на территории Иркутской области в среднесрочной перспективе. Это позволяет нам рассчитывать на поступление налогов в бюджет», – заявил Руслан Ким.

В частности, министр отметил, льготами воспользовались «Верхнечонскнефтегаз» и Иркутская нефтяная компания, относящиеся к нефтегазохимическому кластеру. Направлениями их деятельности являются добыча топливно-энергетических полезных ископаемых, производство нефтепродуктов, пластмасс, синтетических смол и промышленных газов.

«Эффект от взаимосвязи налогов на имущество и прибыль налицо. Так, сумма льгот за период 2008-2011 годов составила 110 миллионов рублей. С 2012 по 2015 годы ожидается, что эта цифра составит 2 миллиарда 68 миллионов рублей. Что касается экономической отдачи от деятельности компаний, то объем инвестиций в основной капитал составил 6,9 миллиардов рублей, за 2012-2015 годы предполагается 275 миллиардов. Объем поступлений в консолидированный бюджет за первый период (2008-2011) – 3,8 миллиардов рублей, за второй период – 15,5 миллиардов рублей. Это говорит об эффективности принятых мер», – пояснил Руслан Ким.

Министр напомнил, что при обсуждении законопроекта в прошлом году документ вызывал различные споры и подозрения.

«Что касается налоговой эффективности, то, в частности, говорилось, что мы не получим должного эффекта, не будет рабочих мест, не будет отдачи с точки зрения производственных цепочек, обеспечивающих развитие и модернизацию предприятий Приангарья. Однако эти прогнозы не оправдались», – отметил Руслан Ким.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Телеинформ

Новости по теме "Экономика"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.