Россиянам предлагают докупить недостающие баллы при начислении пенсии

Россиянам предлагают докупить недостающие баллы при начислении пенсии

Россиянам, которые трудятся в теневом секторе или, например, считаются теперь само занятыми, предлагают компенсировать отсутствие балов самостоятельно купив страховые баллы в Пенсионном фонде российского государства. 

Такой подход инициирован Минтрудом в качестве реакции на массовое негодование тех, кому при достижении старости не хватило баллов для выплат по старости. Самостоятельной заботой о размере своей пенсии обременены лишь индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы и прочие специалисты, занимающиеся частной практикой.

В Минтруде уверены, что самостоятельные платежи способны восполнить пенсионные баллы, дефицит в которых испытывают новоявленные пенсионеры.  Те граждане, которые не хотят получать социальную пенсию в размере 8,7 тыс. рублей и прерывать свою трудовую деятельность, смогут докупить необходимое количество баллов, и претендовать уже на страховую пенсию, средний размер которой составляет сегодня около 13,6 тыс. рублей.

Минимальные требования для получения страховой пенсии меняются ежегодно, постоянно увеличиваясь на 2,4 балла и 1 год стажа. Сегодня это 8 лет стажа и 11,4 балла, но к 2024 году эти требования достигнут 15 лет и 30 баллов.

По мнению главы ПФР, Антона Дроздова, российская пенсионная система является страховой, но не благотворительной. В связи с этим, кто не успел накопить себе стажа роботы или количество баллов для получения пенсии, могут просто продолжить работать. При желании, у граждан, есть возможность «докупить» недостающего количества баллов.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: ПитерБургер

Новости по теме "Экономика"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.