Россия начала поставку газа в США

Россия начала поставку газа в США

Первую партию газа с российского завода "Ямал СПГ" доставляют в Штаты. Перевозку осуществляет танкер Gaselys французской компании Engie, пишут СМИ.

Российский газ с ямальского завода прибудет в США уже 22 января, как сообщил "Коммерсантъ".

По данным издания, перевозкой занимается французская компания, которая погрузила сжиженный газ на свой танкер в британском терминале Isle of Grain.

В конце месяца Gaselys доставит его в регазификационный терминал Everett неподалеку от Бостона. По информации СМИ, речь идет о перевозке именно российского газа. В качестве доводов приводится то обстоятельство, что загрузка происходила в Isle of Grain следом за разгрузкой там же танкера "Кристоф де Маржери" с первым грузом с завода НОВАТЭКа на Ямале.

Общественный резонанс эта информация в СМИ получила в силу того, что эта поставка полностью противоречит стратегии развития американского рынка, который нацелен на иных импортеров. Однако, на Восточном побережье США цены на газ выросли до рекордных $6,3 тысяч за одну тысячу кубометров. К слову, официальных заявлений властей на этот счет пока не поступало.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати

Новости по теме "Экономика"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.