Реальные располагаемые доходы россиян продолжают падать

Реальные располагаемые доходы россиян продолжают падать

Реальные располагаемые доходы россиян в III квартале 2020 года упали на 4,8% в годовом выражении. Об этом говорится в материалах Росстата. Так, за январь–сентябрь снижение составило 4,3% к аналогичному периоду прошлого года.

Росстат также ухудшил оценку роста реальных доходов населения в I квартале 2020 года до 0,7% с 1,2% в годовом выражении и пересмотрел оценку падения реальных доходов населения во II квартале до 8,4% против 8%. За I полугодие реальные располагаемые доходы граждан, по обновленным данным, снизились на 4,1% в годовом выражении (предыдущая оценка — 3,7%).

Как пояснили в ведомстве, данные уточнены в связи с корректировкой ЦБ отдельных показателей банковской статистики.

Добавим, что в последний раз реальные располагаемые доходы россиян сокращались сильнее в 1999 году, когда по итогам года падение составило 12,3%.

Согласно предварительным данным Росстата, численность безработных в России в сентябре 2020 года составила около 4,78 млн человек, что на 0,7% меньше показателя за август. При этом по сравнению с сентябрем 2019 года безработица в РФ выросла на 41,7%. Общая доля безработных среди населения трудоспособного возраста в отчетном месяце достигла уровня в 6,3%, добавили в Росстате.

Что касается реальных зарплат, то они в августе 2020 года увеличились на 0,1% по сравнению с августом 2019 года. За период с января по август текущего года реальные зарплаты выросли на 2,6% по сравнению с показателем за аналогичный период прошлого года.

В Росстате указали, что в августе 2020 года среднемесячная начисленная номинальная зарплата россиян возросла на 3,7% по сравнению с августом 2019 года и составила 47 649 рублей. За январь–август среднемесячная номинальная зарплата выросла на 5,6%.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Росбалт

Новости по теме "Экономика"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.