Путин подписал закон о передаче регионам доходов от акцизов на спирт

Путин подписал закон о передаче регионам доходов от акцизов на спирт
ФОТО: ПРЕСС-СЛУЖБА ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, перераспределяющий с 2020 года все доходы от акцизов на этиловый спирт и спиртосодержащую продукцию в бюджеты субъектов РФ. Соответствующий документ опубликован в понедельник на официальном портале правовой информации.

В соответствии с новым законом акцизы на этиловый спирт из пищевого и непищевого сырья, а также на спиртосодержащую продукцию будут зачисляться в региональные бюджеты в 100% объёме в качестве дополнительной компенсации выпадающих доходов субъектов РФ. При этом 50% объёма этих доходов планируется распределять между регионами в соответствии с федеральным законом о федеральном бюджете.

Ранее в федеральный бюджет зачислялись 50% акцизов на спиртосодержащую продукцию и на этиловый спирт из пищевого сырья, а также 100% акцизов на этиловый спирт из других видов сырья.

Также по новому закону доходы от штрафов, неустоек, пеней будут поступать в бюджет того органа, который накладывает этот штраф, за исключением отдельных видов штрафов, установленных КоАП и Налоговым кодексом. Из данного единого принципа предусмотрен ряд исключений. Например, административные штрафы, назначенные за нарушение ПДД, правил эксплуатации транспортного средства, которые будут поступать в доходы региональных бюджетов по местонахождению должностного лица федерального органа исполнительной власти, административные штрафы за нарушения бюджетного законодательства.

Кроме того, закон увеличивает с 95 до 100% норматив зачисления платы за негативное воздействие на окружающую среду в бюджеты городов федерального значения — Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, а также в местные бюджеты — с 55 до 60%.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати

Новости по теме "Экономика"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.