Приангарье заняло первое место в рейтинге регионов с благоприятными условиями для бизнеса

Приангарье заняло первое место в рейтинге регионов с благоприятными условиями для бизнеса

На 4-м Всероссийском съезде коалиции киоскеров дали оценку малому торговому бизнесу

Иркутская область заняла первое место в рейтинге регионов с благоприятными условиями для предпринимателей, опрос провели на 4-м Всероссийском съезде коалиции киоскеров. На мероприятии дали оценку малому торговому бизнесу. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia.

Согласно результатам опроса, в пятерку регионов с наиболее благоприятными условиями для предпринимателей вошли Иркутская, Архангельская, Мурманская, Тверская, Кировская области. В десятку самых неблагополучных регионов для малого бизнеса попали Пермский край, Курганская область, Хабаровский край, Краснодарский край, Тюменская, Амурская, Астраханская, Вологодская, Новгородская и Орловская области.

"Результаты исследования показывают отношение предпринимателей 60% субъектов РФ к действиям региональных властей в части регулирования мелкорозничной торговли. Для властей это исследование – своего рода обратная связь, которая поможет усовершенствовать регулирование малого торгового бизнеса в регионах. В дальнейшем рейтинг позволит отследить динамику и оценить изменения в деятельности местных властей", - сказал президент коалиции владельцев малых торговых форматов и киоскеров Владлен Максимов.  

Всероссийский съезд коалиции владельцев малых торговых форматов и киоскеров состоялся в Москве. Участники обсудили актуальные проблемы малого бизнеса, в том числе схемы размещения нестационарных торговых объектов и ее альтернативы, полномочия субъектов и муниципальных властей, реализацию подакцизных товаров в малом ритейле, аспекты конкуренции между малым, средним и крупным ритейлом и другие. Съезд посетили делегаты из 35-ти субъектов Российской Федерации.

Открывая съезд, заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтуховотметил, что местным властям необходимо выстраивать диалог с предпринимателями и развивать формат малой торговли.

"К сожалению, с 90-х годов мелкой рознице не уделялось достаточного внимания, а между тем малые торговые форматы по таким позициям, как овощи, фрукты, мороженое, печать – зачастую единственный канал продаж. Также малая торговля крайне важна для реализации продукции местных товаропроизводителей, которые испытывают трудности в работе с крупными сетями", - сказал Виктор Евтухов.

Существование различных форматов торговли способствует развитию сельхозпроизводства и пищевой промышленности.

"Именно малая розница – нестационарная, передвижная – сегодня нуждается в поддержке и активном развитии. Москва тому пример: москвичи испытывают серьезные проблемы с доступностью торговых точек, получением услуг", – добавил общественный омбудсмен по защите прав предпринимателей в сфере регулирования торговой деятельности Андрей Даниленко.

О возможных вариантах поддержки предпринимателей говорил начальник контрольно-финансового управления ФАС Владимир Мишеловин.

"Помощь нужна в проведении аукционов, в предоставлении земельных участков, реальных денег, налоговых льгот. Иначе этому виду торговли не прожить. Другой способ – снять запрет на торговлю подакцизными товарами, оказавший сильный негативный экономический эффект. Например, разрешить торговлю сигаретами только в малых форматах, а из сетей их убрать", - сказал Владимир Мишеловин.

По словам председателя попечительского совета Опоры России Сергея Борисова, малые предприниматели работают сегодня в зоне абсолютного бесправия. Их не притесняет только ленивый. Союзниками в борьбе за права малой торговли должны быть не только депутаты, отраслевые объединения и союзы, ими должны стать потребители. Предпринимателям нужно научиться работать с ними и быть проводниками их настроений.

"Важно способствовать принятию законов, облегчающих жизнь предпринимателям, работающим в малой рознице. Например, закон о самозанятости, который предусматривает патентную систему налогообложения для предпринимателей, у которых нет наемных рабочих. Такой закон поможет вывести многих из них из тени", – подвел итог президент Опоры России Александр Калинин.

Делегаты съезда сошлись во мнении, что для решения обозначенных проблем необходимо выстраивать диалог с региональными и федеральными властями, приводя в пример реальные показатели, статистические данные и исследования. Чтобы проанализировать текущее состояние условий ведения малого торгового бизнеса в России, коалиция владельцев малых торговых форматов и киоскеров совместно с комитетом по торговле Опоры России провела федеральное исследование региональных условий для развития малого торгового бизнеса. Его итоги были подведены в рамках съезда. Результаты исследования включают "Индекс комфорта малого торгового бизнеса" с рейтингом 51-го субъекта РФ и социологический опрос предпринимателей.


Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: irkutskmedia.ru

Новости по теме "Экономика"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.