Приангарье оказалось в лидерах по темпам промышленного роста среди сибирских регионов

 Приангарье оказалось в лидерах по темпам промышленного роста среди сибирских регионов
http://www.gosrf.ru/images/13/13/013/22/444/0604_0.jpg
Иркутская область оказалась в числе лидеров, продемонстрировавших наибольшие темпы промышленного роста среди сибирских регионов в 2016 году. Эксперты отмечают, что для Приангарья также отличилось выдержанным балансом в развитии различных отраслей промышленности.

В целом, по данным Минэкономразвития, падение ВВП в России за 2016 год составило 0,6%. Однако «Росстат» добавил к этим данным еще 0,4%, сообщает портал ksonline.ru. К слову, в целом в стране 2016 год был менее удачным для представителей добывающей промышленности, чем обрабатывающей. Между тем, в Сибири сложилась иная картина – добывающая промышленность выросла на 5%, обрабатывающая, напротив, резко упала на 3%. Получилось, что в целом по Сибирскому региону темпы роста составили менее 0,5%.
В Иркутской области отмечается нехарактерная для других регионов положительная динамика по всем основным видам экономической деятельности – сюда входит добывающая и обрабатывающая промышленность, также производство и распределение электроэнергии, воды и газа. Как отмечают специалисты, отдельные предприятия также демонстрируют положительную динамику – к примеру, увеличилась добыча жидкого углеводородного сырья.

Стоит отметить, что в Сибирском федеральном округе в минувшем году резко возросла потребность в промышленном оборудовании – компрессор, пилорама, испытательная камера для промышленного предприятия и другие экспонаты стали пользоваться немалой популярностью на тематических ярмарках и форумах, регулярно проходящих в крупных городах Сибири. Также, несмотря на традиционную доступность энергоресурсов – тема энергосбережения в промышленности (как тяжелой, так и легкой и пищевой) начинает выходить на передний план. Напомним также, что одним из приоритетов, заявляемых властями, является попытка развить в регионе производство строительных материалов, а также определенный (хотя и весьма осторожный) интерес инвесторов к создаваемым в регионе территориям опережающего развития (из последних новостей – заявленный на днях авиакомпанией «ЧелАвиа» интерес к ТОСЭР в Усолье-Сибирском, представители которой с ознакомительным визитом побывали в этом традиционно-промышленном муниципалитете).
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: http://baikalinform.ru

Новости по теме "Экономика"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.