При утверждении поправок к бюджету Иркутской области учтён предстоящий юбилей Усолья

При утверждении поправок к бюджету Иркутской области учтён предстоящий юбилей Усолья
Фото пресс-службы Законодательного Собрания Иркутской области

Итоги большой работы над областным бюджетом на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов были подведены на заседании комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству под председательством Натальи Дикусаровой. В общей сложности ко второму чтению было рассмотрено 35 поправок, общая сумма внесенных изменений составила около миллиарда рублей.

Проект главного финансового документа области был одобрен в первом чтении на 6-й сессии Законодательного Собрания Иркутской области, которая состоялась 21 ноября. В ходе работы над документом ко второму чтению был проведен ряд заседаний, внесены предложения от групп депутатов и отдельных парламентариев, губернатора области, Уполномоченного по правам человека в Иркутской области, учтены замечания Контрольно-счетной палаты и прокуратуры региона. После итогового рассмотрения документа на 7-й сессии Законодательного Собрания прогнозируемый общий объем расходов может составить 147,8 млрд рублей.

Так, в числе рекомендованных комитетом поправок, – увеличение более чем на 30 миллионов рублей финансирования питания и расходов на лекарственные средства в лечебных учреждениях региона. Важный блок поправок – это тема здравоохранения и сохранения тех результатов, которые были достигнуты при корректировке областного бюджета 2018 года. В частности, речь идет об обеспечении финансированием стоимости питания в бюджетных автономных учреждениях и обеспечении лечебных учреждений медикаментами на уровне 2018 года. Как пояснил один из авторов поправок, Виктор Игнатенко, норматив по питанию в больницах на человека составляет в среднем 250 рублей в сутки, сейчас поправка позволила увеличить финансирование до половины суммы, после принятия бюджета она составит в среднем 125 рублей. Также до половины от необходимого будет профинансировано обеспечение лекарственными средствами и расходными материалами. Как отметил председатель комитета по здравоохранению и социальному обеспечению Александр Гаськов, одна из причин – многолетнее хроническое недофинансирование системы здравоохранения в целом.

Увеличены расходы бюджета на капремонт и строительство социально-значимых объектов – школ, больниц, спортивных сооружений. В проект закона о бюджете дополнительно включен ремонт 20 объектов. Наталья Дикусарова пояснила, что по этим вопросам достигнута договоренность с правительством региона. «Инициативы депутатов были восприняты губернатором Иркутской области, поэтому часть поправок учтена в предложениях губернатора, другая часть – отражена в поправках депутатского корпуса», – сообщила Наталья Дикусарова.

Кроме того, в поправках депутатов нашло отражение завершение строительства детского сада в 17 мкр. Ангарска. Дополнительно будут выделены средства на ремонт Дома спорта «Сибирь» в Братске.

Отдельное внимание было уделено городу Усолью-Сибирскому, который в следующем году отметит свое 350-летие. Предусмотрено большое количество объектов для капитальных ремонтов детских садов и школ. В том числе - капитальный ремонт детско-юношеской спортивной школы, уточнены некоторые позиции по обеспечению финансированием объектов культуры для своевременного начала ремонтных работ. Финансирование части объектов будет рассматриваться позднее при формировании консолидированных поправок.

Комитетом было принято решение рекомендовать проект бюджета к принятию во втором чтении, и продолжению работы в третьем без внесения поправок в перерыве заседания сессии, и рассмотрении документа в третьем чтении на той же сессии. «Это позволит нам быстрее начать работу и облегчит положение дел в муниципалитетах», - прокомментировала решение Наталья Дикусарова.

Также на заседании комитета был одобрен и рекомендован к приятию на ближайшей сессии бюджет Территориального фонда обязательного медицинского страхования. Предлагается утвердить на 2019 год прогнозируемый общий объем доходов бюджета ТФОМС в сумме 42,5 млрд рублей, и в той же сумме - общий объем расходов «медицинского» бюджета.


По информиации пресс-службы Законодательного Собрания Иркутской области


Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье.Инфо

Новости по теме "Экономика"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.