Потребители электроэнергии теперь будут оплачивать по двум счетчикам

Потребители электроэнергии теперь будут оплачивать по двум счетчикам

За себя и весь дом. Теперь потребители электроэнергии и тепла будут оплачивать не только по квартирным счетчикам, но и по общедомовым.



Электроэнергия в Иркутской области остается самой дешевой в России, но, судя по вступившим в силу законам, жителям региона придется более внимательно относиться к её расходу. Как рассказывает директор "Иркутскэнергосбыт" Сергей Иванович Бабкин, закон обязывает потребителей регулярно, с 23 по 25 число каждого месяца снимать показания приборов учета и до 26 число передавать их в энергосбытовую компанию. 


Сделать это достаточно просто, можно круглосуточно звонить в кол-центр, отправлять через интернет или смс сообщение. С нового года потребители будут получать два счета за тепловую и электрическую энергию: 1-й по показаниям внутри квартирного счетчика, второй по общедомовому. 


- Если общедомовых приборов нет, то тоже будет выставляться по нормативам. Нормативы имеют стимулирующий характер, я думаю всем понятно, что владельцам жилья просто необходимо установить приборы, чтобы сократить величину оплаты за потребленный ресурс, - говорит директор ООО "Иркутскэнергосбыт" Сергей Бабкин.



Кстати, общедомовые приборы учета, собственники жилья должны были установить еще до 1 июля 2012. Однако без приборов учета на сегодняшний день около 10 тысяч многоквартирных домов и 104 с половиной тысяч частных. Еще предстоит установить около 5 тысяч тепловых приборов. Если жильцы не сделают это в ближайшее время, этим займутся ресурсоснабжающие организации. Потребуются кредитные средства, а возмещать их будут жильцы. 


Потраченная на установку сумма будет включена в их ежемесячные счета за электроэнергию и тепло. Для удобства потребителей в этом году "Иркутскэнергосбыт" запланировал открытие нового офиса в Иркутске, Железногорске и поселке Хомутово. Кроме этого широко развивается заочное обслуживание населения.


Очередное подорожание киловатт-часа в нашем регионе произойдет 1 июля. Пока тариф не установлен, но он точно не превысит 1 рубля. 

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: ГТРК Иркутск

Новости по теме "Экономика"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.