Покупаем квартиру в Иркутске: обратно в СССР

Покупаем квартиру в Иркутске: обратно в СССР
Мало накопить деньги, надо еще накопить на подходящее жилье

Корреспондент «Комсомолки» продолжает свой рассказ о том, как без ипотеки и тотальной экономии за 7 лет сумела превратить 3 тысячи рублей в миллион и купить собственные квадратные метры. Первая часть была полностью посвящена накоплению средств.

Сейчас поговорим о покупке.


- Ну вот… – рисовались мне радужные проекты. – Деньги есть, на однокомнатную малометражку как раз хватит - хоть в новостройке, хоть в уже готовом доме. Купить - и все дела.

Приобретение квартиры, по опыту маленького Усолья-Сибирского, представлялась мне делом незамысловатым – ну вроде как заходишь в супермаркет и выбираешь продукт из представленных на полке. Не тут-то было! Покупка жилья в большом городе – это отдельное шоу для людей с крепкими нервами (да простят меня уважаемые риелторы и их гильдия). Она больше напоминает… попытку достать кусок говядины или палку колбасы в советские годы. Честно, меня все эти варианты борьбы с дефицитом обошли стороной. Но принцип помню: деньги есть, а ничего не купишь - в магазинах килька в томатном соусе. Хочешь вкусненького – включай знакомства и получай через пятые руки с доплатой сверху. Ну или иди на рынок со всеми замечательными особенностями аттракциона. Тут все знают: не обманешь – не продашь, не поторгуешься – не собьешь цену, могут подсунуть залежалый товар. А уж обвес, обсчет, живая очередь - это самое оно. И даже…

«Перед вами кончилось. Берите срочно это - завтра подорожает»

- Как покупать собираешься?

- Да все просто! Посмотрю по сайтам агентств, потом выберу себе то, что покрупнее. Найду риелтора, а он найдет квартиру и проверит документы.

Дело мне представлялось вполне ясным – деньги же есть!

Ага, счас… Звоню в агентство N, достаточно крупное и известное. На его сайте я обнаружила вполне подходящий вариант…

- У вас продается малогабаритка в 24 квадрата на Угольном, в новом доме, по 1 млн 400? – добросовестно набираю номер.

- А где вы это объявление видели?


- У вас…

- Ой… Продается. Но уже за 1 млн 600 тысяч. Буквально 2 дня назад подорожало - не успели исправить. Берите сейчас, а то послезавтра будем продавать еще на 100 тысяч дороже.

В общем, базар как базар. Не знаю уж, чем меня привлекла малогабаритка на Угольной, но от сообщений о ее продаже скоро стало рябить в глазах. Одно агентство предлагает, второе, третье… пятое!

Аккуратно выписываю ТТХ потенциальной квартиры на бумажку. Так это ж один и тот же адрес, только стоит по-разному! Где 1 млн 400, где 1 млн 450, а где и 1 млн 700 тысяч. Во дела!

Итак, я убила целый день, обзвонив десятки агентств, и раз 50 услышала: «Продано. Но зато у нас есть почти там же, всего в паре остановок. Правда, в деревянном доме. Воды горячей нет, душа тоже. И тысяч на 200 дороже, но можно поторговаться…»

В общем, ценники есть. Но в витрине муляжи. И задача торговца – впарить покупателю, если он появится на горизонте, тот товар, что есть в продаже. А хоть бы и кильку в томате, то есть комнату в общаге или бараке - смотря какой лох попадется…

- Огласите весь список, пожалуйста!

Инициативный риелтор с красивым именем Александр и железной хваткой борца за продажу квартир залучил меня в свои сети как раз в тот момент, когда я поняла: справиться в одиночку со стихийным рынком жилья невозможно.

- Будем брать ближе к центру! - провозгласил он. – И вторичку - чтобы не попасться на опасные новостройки. Ново-Ленино и прочие окраины не подходят, только на крайний случай.

- Угу, - я вообще охотно со всем соглашаюсь. До тех пор, пока это не перестает отвечать моим интересам…

Вояж начался с микрорайона Юбилейного... Гм, все-таки это окраина. Ну, или час от центра города. Ладно. Там меня ждала уютная и небольшая квартирка всего за 1 млн 300 тысяч.

 «Подозрительно дешево…» - соображала я. 



Но действительность, что называется, превзошла… Уютная квартирка оказалась комнатой в общежитии университета усовершенствования врачей. В 10 (!) квадратов. Но с санузлом в лице собственно «узла» за занавесочкой в цветочек и раковиной - обычной фаянсовой.

- Зато интеллигенция! Врачи! - горячо защищал плюсы предмета торга Александр. – И не какие-нибудь, а усовершенствованные. Ученые врачи. У многих есть ученые степени… И больница рядом.

- Вы знаете, мне болеть-то некогда. Я на работе все время!

- А в старости! Вот вы представьте только: вам 70 лет. А вокруг врачи, больница рядом…

Я представила. Вот ужас-то… И поскорее вышла из места почти обетованного.

- Ну хорошо. Мы посмотрим еще другие адреса. Но я вас умоляю, лучше вы нигде не найдете! Поэтому я придержу это жилье - только для вас.

Ночью мне снился почему-то разбитый коридор врачебной общаги. И дряхлые старики, бегущие по ним. Они явно не смогли продать свое жилье по 130 тысяч за квадрат. Космическая цена, между прочим…

- Я тут вам присмотрел хорошее жилье на Помяловского, - риелтор, как скала под солнцем, стойко защищал… свой интерес и отзвонился на следующий день.

На Помяловского нас встретил радушный молодой человек. За неимением домашних тапочек он предложил бахилы и широким жестом пригласил в апартаменты…

- Вы хозяин? - зачем-то спросила я.

- Хозяин, хозяин, - быстро ответил тот и бросил косвенный взгляд на Александра. Нет, взгляд-то косвенный, но я заметила. Риелтор… Ладно, поделят выручку-то.

Комната квадратов в 16, кухня, а в санузле даже ванна есть… Продавец заметил, что мне понравилось. И… оп-па, нажал рукой на стену посередине комнаты. Она… открылась.

- Там тайник? – спросила я с интересом.

- Нет! Там вторая комната. Почти такая же, как первая. Но в плане ее нет. О ней никто не знает. Она - бонусом…

Товарищи, это… Если кому нужна конспиративная квартира для явок, тайных встреч и прочей вечери – это самое оно!

- Сейчас там просто помещение, - объяснил риелтор. – Есть небольшая лампочка, но несложно оборудовать вентиляцию и сделать рабочий кабинет. Или спальню. Правда, окон нет. Но помещение приличных размеров - 12 квадратов. Там арка, оно над ней… И все – за 1 млн 400 тысяч.

Я почти воспылала тайной страстью к конспиративной квартире. Однако мысли о том, кто и зачем там укрывался, прервала суровая реальность. Во-первых, по квартире проходит большая труба и портит мне пейзажи. К тому же знатоки-сантехники говорят, что и кроме видов в этом есть минусы… А «бонус» нигде не оформлен. И черт знает, кто пробил стену, делая его. А вдруг она капитальная?

- Вам и это не нравится? – риелтор смотрел с подозрением. Как на врага народа в 37-м. Он чувствовал во мне японского шпиона, который не хочет отдавать свои кровные 70 тысяч гонорара…

- Мы еще подумаем! - Тут я выяснила, что Александр относится ко мне с терпением и пониманием. – Посмотрим завтра другие варианты, а послезавтра дадим ответ…

Я успокоилась и эту ночь спала спокойно - как всякий человек, который не знает, что ждет его завтра.

Кошмары улицы Авиастроителей…

Когда мы вышли из бывшего заводского малосемейного общежития в Иркутске-2, губы у меня слегка прыгали - от желания казаться спокойной. Впрочем, у сопровождавших вид тоже был тот еще. Даже риелтор нервно курил.

- Каково, а?

- А что? Зато воздух в коридорах свежий, даже сквозняк, - с веселым задором описывала я действительность в редакции. – Проветривается, потому что окон нету. Ну и что, что грибок на стенах и штукатурка со стен сыплется? Зато всего этого не видно, потому что темно. А темно, потому что лампочек нет. А нет их, потому что выбили. А кто выбил? Молодежь - вон ее сколько много! Пиво пьет и разные другие напитки. Явно не будет скучно. Если поздно ночью живым до комнаты дойдешь и дверь успеешь захлопнуть, все хорошо будет. А если нет – другой разговор.

- Смотрите, здесь хороший ремонт. Сантехника медная, мебель новую купили, зеркала и все тут оставляем - только покупайте, - вещала мне девушка, появившаяся в общаге одновременно с нами. – В санузле новая душевая кабина. И всего полтора мильона! Можно сразу заселяться и жить…

- Да, это понятно. А скажите, дом каких годов постройки? – вопрос о том, сколько лет понадобилось жильцам довести панельную многоэтажку до состояния «как после бомбежки», все-таки меня волновал. Хотя бы фигурально.

- 70-х… Так вы берете?

- Квартиры отдельно от крыши и стен обычно не покупают…

Пришлось разочаровать хорошую, милую девушку, которая за полтора «мильона» (почти даром!) предлагала мне 26 квадратов в разбитой общаге… Ночью я не спала. Эх, может надо было соглашаться на Юбилейный, пусть там и 130 тысяч за квадрат? Здесь все равно больше сотни… А замечательное конспиративное жилье на Помяловского?

- Нет уж. Лучше куплю в Шелехове… Рядом город, всего 30 км от Иркутска. Маршрутки ходят… - перед моим мысленным взором пронеслись однажды виденные виды городка металлургов. – Садишься вечером на маршрутку, полчаса – и дома… Быстрее, чем до окраины города. Красота!

- Остынь, - разочаровала коллега. – Я на колесах, мне проще. Села в машину, 15 минут – и дома. А когда машины не было, долго на остановке вечером автобуса ждать приходилось. И ходят они только до 9 вечера. И утром давка - народу-то много в Иркутск на работу ездит.

- А если новостройки?

Вечером вместе с родственниками устроили семейный совет.

- Что-то темнят насчет новостроек. Неужели правда относительно дешевые небольшие квартиры есть только в Иркутском районе? А если поискать?

Меня обязали забыть про риелторов и обзванивать компании… К вечеру было найдено 6 вариантов со сдачей в течение года и площадью от 24 до 40 квадратов. Но это черновая отделка. Время было, деньги – в банке. Сберегательном. Можно было поискать еще. К вечеру следующего дня нашелся еще один адрес – в Радужном. Дольщик, купивший квартиру на этапе котлована, теперь продавал ее. Подороже, конечно, но с чистовой отделкой. Новую. Красивую. Готовую. За полтора миллиона. Собственно, ее я и купила…
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати

Новости по теме "Экономика"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.