Пикетировать здание облправительства будут около 150 педагогов Приангарья

Пикетировать здание облправительства будут около 150 педагогов Приангарья

Учителя Иркутска, Братска, Усолья-Сибирского, Тайшета и Саянска выйдут на пикет с требованием повысить зарплату

В пикете с требованием пересмотреть параметры бюджета Иркутской области на 2013 год и предусмотреть в нем средства на повышение заработной платы учителям, примут участие около 150 педагогов из Иркутска, Братска, Усолья-Сибирского, Тайшета и Саянска. Об этом сообщила председатель Иркутской областной организации Общероссийского профсоюза образования Валентина Федосеева на пресс-конференции, где присутствовал корреспондент РИА IrkutskMedia. Пикет состоится завтра у здания областного правительства с 10-00 до 11-30.

"Пикет - это вынужденная мера. Мы писали обращения губернатору Иркутской области, депутатам Законодательного собрания и ожидали, что в проекте областного бюджета просьбы работников образования будут учтены. Средняя заработная плата по региону на 2013 год прогнозируется в сумме около 28 тысяч рублей. Средняя зарплата педработника составляет 7176 рублей. Час работы учителя сегодня стоит 61 рубль 75 копеек, а воспитателя - 28 рублей 86 копеек. Бюджет тратит огромные средства на строительство детских садов, а кто в них будет работать? В Саянске построили детсад на 12 групп, из которых работают только четыре, а восемь стоят из-за нехватки кадров", - сказала Валентина Федосеева.

"В таком виде заработные платы могут привести либо к сокращению числа работников, либо к сокращению стимулирующего фонда оплаты труда. Это нас устраивать не может. Педагогические работники уже наоптимизировались за последние три года. Мы не слышим от властей, как будет реализован указ президента страны об обеспечении повышения зарплаты педагогов до средней по региону", - сказал заместитель председателя ИОО Общероссийского профсоюза образования Евгений Торунов

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Медиахолдинг

Новости по теме "Экономика"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.