Пенсионный фонд Калифорнии вложился в госдолг России

Пенсионный фонд Калифорнии вложился в госдолг России

Основным инвестором в российские долговые бумаги стал пенсионный фонд государственных служащих Калифорнии или Calpers. Инвестиции фонда в государственный долг России на конец июня 2018 года составили 460 миллионов долларов (более 30 миллиардов рублей).

По информации агентства Bloomberg, Калифорния вошла в десятку иностранных держателей долговых обязательств РФ, которые открыто сообщают о вложениях. Представитель Calpers Меган Уайт отметила, что пенсионная система государственных служащих Калифорнии не только следует федеральному законодательству и законам штата, но и соблюдает указания совета директоров в отношении конкретных инвестиционных шагов.

Инвестиции Calpers в государственный долг РФ с конца 2017 года выросли на восемь процентов, несмотря на ухудшение отношений Москвы и Вашингтона и угрозу санкций. Bloomberg отмечает, что Calpers — крупнейший государственный пенсионный фонд США, поэтому американскому конгрессу придется учитывать интересы фонда и калифорнийцев при обсуждении новых антироссийских санкций. 





Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати

Новости по теме "Экономика"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.