Открыли Монголию

Открыли Монголию
Россия и Монголия снова вводят безвизовый режим. 
Соглашение об условиях взаимных поездок граждан было подписано главами государств на минувшей неделе в Улан-Баторе. Воспользоваться преимуществами нового режима можно будет с 1 января следующего года. Эксперты считают, что это логичный дипломатический жест на фоне напряжённых отношений с западными странами. Представители местной туротрасли тем временем уверены, что отмена виз не только положительно скажется на количестве желающих увидеть соседнее государство, но и поможет привлечь дополнительных туристов на Байкал. Со следующего года Россия и Монголия возвращают безвизовый режим. 3 сентября было подписано соответствующее соглашение. По новым правилам, непрерывно находиться на территории соседнего государства без визы граждане России и Монголии смогут в течение 30 дней. В случае многократного въезда суммарный срок пребывания в другой стране в течение полугода не должен превышать 90 дней. Если этот срок будет больше, то виза уже потребуется. Впрочем, актуально это будет в основном для тех, кто собирается работать на территории соседнего государства.

А вот для большинства обычных туристов нововведение означает отсутствие необходимости собирать документы на визу, а также экономию средств. В общей сложности речь идёт о сумме около 2,5 тыс. рублей. Именно столько в среднем стоят услуги по оформлению визы в Монголию в турагентствах города. Основную часть этой суммы составляет консульский сбор в размере 1850 рублей. Как пояснил «Конкуренту» источник в Генконсульстве Монголии в Иркутске, за прошлый год они выдали около 5 тыс. виз.

– Больше половины выдаваемых виз – туристические, – рассказал собеседник издания. – Причём к нам обращаются не только иркутяне, но и жители соседних регионов, а также граждане других государств, путешествующие по территории России и намеревающиеся посетить Монголию.

Впрочем, с отменой визового режима без работы сотрудники Генконсульства Монголии в Иркутске не останутся. «В России работает довольно много наших соотечественников, так что мы будем следить за соблюдением их прав. Кроме того, люди, которым потребуется монгольская виза, останутся, например, это работающие на нашей территории иностранные граждане», – пояснили в консульстве.

Интересно, что до сих пор посетить Монголию можно было только при наличии приглашения, что заметно осложняло процесс оформления визы. Именно поэтому большинство желающих поехать в соседнюю страну прибегали к услугам турагентств, которые помогают в оформлении необходимых документов. Однако в Иркутске компаний, специализирующихся на организации туров в Монголию, не­много. При этом, как рассказал генеральный директор туркомпании «Байкал-Информ» Станислав Донец, для иркутян Монголия – одна из самых дешёвых для посещения стран. Минимальная стоимость тура в Улан-Батор сейчас составляет от

10,5 тыс. рублей (с учётом затрат на оформление визы, страховку, трансфер и проживание). Привлекает туристов, по словам Донца, и то, что до Монголии довольно быстро добраться. «Расстояние от Иркутска до Улан-Батора – чуть больше 1000 километров. Сегодня туда можно добраться как на личном транспорте, так и на автобусе, поезде или самолёте. Путь до озера Хубсугул ещё короче – около 330 километров», – говорит он.

– Немаловажно, что Улан-Батор – ближайшая к нам столица государства, – рассказывает собеседник «Конкурента». – И там сейчас находятся генконсульства более 80 стран мира, в том числе, к примеру, США. Так что за получением американской визы можно ехать не только в Москву, но и в Улан-Батор. В моей практике, кстати, был случай, когда один клиент так и сделал.

Чаще всего, по словам специалистов, целью поездки в Монголию является возможность посмотреть страну, а также дешёвый шопинг. «Плюс многие с удовольствием ездят отдыхать на озеро Хубсугул, – рассказывает генеральный директор туристической компании «Байкал-Информ». – Кстати, одни мои знакомые, которые ездят туда уже не первый год, узнав об отмене виз, даже расстроились. Говорят, теперь там наши туристы всё вытопчут».

По мнению экспертов, это единственный минус, о котором можно говорить в связи с отменой виз между Россией и Монголией. В остальном эта инициатива должна иметь положительные последствия. Отсутствие необходимости оформлять визу, по мнению турагентств, неизбежно повлечёт увеличение турпотока в Монголию. Что касается встречного потока туристов из Монголии в Россию, то тут всё не так однозначно.

– На озере Хубсугул ежегодно бывает около 30 тысяч туристов из разных стран мира, в том числе из Европы и США, – рассуждает Стани­слав Донец. – При этом от Байкала их отделяет чуть больше 300 километров. Если бы пограничный переход Монды–Ханх был международным, то турпоток на Байкал ежегодно увеличивался бы в том числе за счёт туристов из Монголии. Сейчас через него могут передвигаться только жители Монголии и России. Так что, думаю, было бы разумно придать этому переходу международный статус, чтобы не лишать себя потенциальных туристов.

Более глобально оценивает ситуацию с отменой виз эксперт туррынка Олег Данилин. По его словам, данное решение подтверждает переориентацию нашей страны на азиатские рынки. «Сейчас Монголия нам интересна с точки зрения поставки сельхозпродукции, а также как самый короткий путь до других азиатских стран, в том числе Китая, – говорит Данилин. – Так что отмена виз – это отличная возможность наладить более тесное сотрудничество между нашими государствами».

Напомним, визовый режим между Россией и Монголией был введён в 1995 году. Инициатором стала монгольская сторона. За это время соседнее государство отменило или упростило визовый режим почти с двумя десятками стран мира. Так, например, сейчас право безвизового въезда в Монголию на срок от 14 до 90 дней имеют жители Гонконга, Израиля, Кубы, Лаоса, Макао, Малайзии, Сингапура, Таиланда, Турции, Филиппин, КНР. Кроме того, безвизовый режим действует с крупнейшими странами бывшего СССР – Белоруссией, Украиной, Казах­станом и Грузией. Не требуется виза в Монголию и гражданам США, в случае если срок пребывания менее 90 дней. В иных случаях им выдаётся многоразовая виза на срок от 2 до 10 лет.

Автор: ТАТЬЯНА ПОСТНИКОВА
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: vsp.ru

Новости по теме "Экономика"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.