Оборот нелегальных средств размещения туристов в Иркутской области оценивается в 16 миллиардов рублей

Оборот нелегальных средств размещения туристов в Иркутской области оценивается в 16 миллиардов рублей
Официально оборот мест размещения в Иркутской области составляет порядка 2 млрд рублей. Тогда как исходя из фактического количества таких мест он оценивается в 18 млрд рублей. Напомним, к местам размещения традиционно относятся гостиницы, базы отдыха, турбазы, гостевые дома и другие объекты, принимающие туристов.

Такую статистику озвучил руководитель группы «Туризм» Форсайта Байкальского региона, гендиректор туроператора «Байкалов» Анатолий Казакевич, ссылаясь на проведенное в этом году исследование.

Именно рост количества нелегальных средств размещения участники этой группы назвали одним из трендов последнего времени в туризме. И это, отмечают эксперты, как правило, напрямую и не в лучшую сторону влияет на качество как самих этих объектов, так и предоставляемых там услуг.

Также к трендам отнесли и то, что все больше участков земли на берегу Байкала и средств размещения оказывается в аренде у китайских соседей. Отметили и рост турпотока из азиатских стран – не только Китая, но и Вьетнама, Таиланда, Кореи и так далее. В значительной степени, по словам специалистов, на это повлияло чрезвычайно активное в последнее время развитие международных систем электронного бронирования.

Также участники обсуждения как одну из главных тенденций последнего времени в туризме отметили снижение ценности для туристов Байкальской территории. Это, с одной стороны, связано с ее замусориванием и ухудшением экологического состояния, с другой – с низким уровнем сервиса, не отвечающего ожиданиям приезжающим сюда туристов, особенно – иностранных. Особенно негативно эта тенденция выглядит на фоне растущей в мире популярности эко-туризма, а также увеличивающейся тяги людей к уединенному и эксклюзивному отдыху.

С тем, что делать с этими тенденциями и как их скорректировать, участники группы определятся в последующие дни Форсайта. Напомним, Форсайт Байкальского региона проходит в Ольхонском районе на Малом море с 7 по 10 сентября.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: http://i38.ru

Новости по теме "Экономика"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.