Новый аэропорт подтянет железную дорогу

Новый аэропорт подтянет железную дорогу
В случае строительства аэропорта «Иркутск-Новый» в Усть-Ордынском бурятском округе туда должна пройти железная дорога. Соответствующие переговоры сейчас ведет правительство региона с ОАО «РЖД».


«Предварительно согласованная площадка в Поздняково немножко не решает задачи нового аэропорта. Губернатор на встрече с активом Усть-Ордынского бурятского округа озвучил, что мы готовы рассматривать строительство аэропорта в долине Усть-Орды, если будет заинтересованность населения и местной администрации, - заявил министр жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области Евгений Селедцов. - К аэропорту должна быть железная дорога. Это самый сложный и тяжелый вопрос для развития аэропорта в Усть-Орде с точки зрения строительства перехода на правый берег Ангары, где у нас нет железной дороги».



По словам Селедцова, сейчас идет «взаимное осмысление» возможности строительства дороги на правом берегу. РЖД заинтересовано в развитии инфраструктуры. Для региона это толчок экономическому развитию Усть-Ордынского округа.


«Практика аэроэксперессов в Москве лишний раз подтверждает, что это удобно, снимает нагрузку с автодорог, гарантирует понятные сроки прибытия пассажиров к рейсу», - отметил министр. Сроки подготовки предложений в Минтранс Селедцов не смог уточнить, отметив, что продолжается их обсуждение. 


Екатерина АРБУЗОВА

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати

Новости по теме "Экономика"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.