Новые производства в Байкальске: в правительство Приангарья поступили три инициативы от инвесторов

Новые производства в Байкальске: в правительство Приангарья поступили три инициативы от инвесторов
Правительство Иркутской области рассматривает три предложения по созданию новых производств в Байкальске, в том числе на площадке БЦБК. Инициативы поступили от потенциальных инвесторов. Об этом сообщил первый зампред регионального правительства Владимир Пашков по итогам заседания рабочей группы по модернизации моногородов Приангарья.

По его словам, необходимо, чтобы инвесторы, проявляющие интерес к Байкальску, подтвердили свои намерения конкретными документами. Всем инвесторам заданы вопросы о подтверждении финансирования, соответствии технологий перечню видов деятельности, запрещённых в центральной экологической зоне Байкальской природной территории, а также о тех специальностях, которые будут востребованы при реализации проектов.

Первый зампред напомнил, что в регионе действует программа по содействию занятости населения. В рамках данной программы предусмотрены финансовые средства, которые могут быть направлены, в том числе, на подготовку специалистов по заявкам инициаторов новых бизнес-проектов.

Владимир Пашков подчеркнул, что правительство Приангарья находится в постоянном диалоге с представителями трудового коллектива Байкальского ЦБК, профсоюзной организации предприятия. Все вопросы и предложения, исходящие из областной исполнительной власти, доводятся до байкальчан через руководство муниципалитета, управленцев и профком комбината, сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Напомним, 19 сентября на БЦБК остановили производство. Тогда же по соглашению сторон было уволено около 520 работников комбината. Что касается тех, кто не написал заявление и попадает под сокращение, то их заранее уведомят о предстоящем высвобождении. «Эти люди будут уволены в соответствии с требованиями Трудового кодекса РФ», – пояснил конкурсный управляющий БЦБК Александр Иванов.

Напомним также, что кредиторы БЦБК в августе этого года приняли решение прекратить деятельность предприятия тогда, когда на заводе полностью будут выработаны древесина и химикаты. В настоящее время правительство области согласовало план реорганизации Байкальска. По словам Владимира Пашкова, в документе зафиксированы примерные сроки дальнейших этапов развития событий. В задачи региональной власти также входит и обеспечение функционирования инженерной и социальной инфраструктуры Байкальска.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Телеинформ

Новости по теме "Экономика"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.